пн, 02/05/2024 - 17:21

Одиночество пожилых людей: как выйти из изоляции

Многие пожилые люди живут одни и поэтому предрасположены к страданиям от одиночества. Действительно, с возрастом семья сокращается, а возможности знакомиться с людьми становятся все реже. Выстраивать отношения с новыми людьми становится сложнее, чем раньше.

Чувствуя себя бесполезным, чувствуя себя одиноким

Перерыв, представленный переходом на пенсию, по-разному переживается мужчинами и женщинами. 
Итак, мужчины очень мало говорят о себе и своих эмоциях. В момент выхода на пенсию говорят не об одиночестве, а о «чувстве ненужности». Аналогично, с годами, когда социальные обязательства в форме волонтерства больше не могут осуществляться в том же темпе из-за ухудшения здоровья. Профессиональная жизнь была настолько насыщена, что ее прекращение вызывает настоящий разрыв, который никогда по-настоящему не интегрируется, особенно среди бывших руководителей. 
Женщины, со своей стороны, больше говорят о «чувстве одиночества», то есть о дискомфорте, связанном с сожалениями или неудовлетворенностью своей профессиональной или семейной жизнью. Это чувство усиливается вдовством или одиночеством. 
Иными словами, ощущение разрыва чаще всего исходит из личностно-семейной сферы со стороны женщин и профессионально-социальной сферы со стороны мужчин.

почему пожилые люди остаются в одиночестве

Факторы риска

Прежде всего, важно знать основные факторы, способствующие социальной изоляции пожилых людей, например:

  • Живет один;
  • Быть старше 80 лет;
  • Есть проблемы со здоровьем;
  • Без детей и контактов с семьей;
  • Скромный доход;
  • И т. д.

Кроме того, определенные изменения, происходящие в течение жизни, могут усилить чувство одиночества у пожилых людей, среди прочего:

  • Выход на пенсию;
  • Лишение водительских прав;
  • Смерть супруга;
  • Переезд в дом для престарелых;
  • И т. д.

К счастью, есть несколько способов борьбы с одиночеством. Вот несколько!

Узы дружбы

Знакомства с людьми путем выбора приятных занятий помогают заполнить незанятые часы дня и завести новых друзей!

Волонтерство

Волонтерство позволяет пожилым людям продолжать чувствовать себя полезными для общества, используя свои знания и опыт с пользой. Это отличный способ работать в команде и развивать дружеские отношения.

решение проблемы одиночества пожилых людей

Обучение

В школах, а также в муниципалитетах есть несколько предложений по обучению, предназначенных для пожилых людей, как лично, так и онлайн. Какая замечательная возможность встретить людей с общими интересами и начать отличные дискуссии!

Физическая активность

Будь то с членом семьи, бывшим коллегой, старыми друзьями или людьми, которых вы встретили на групповом занятии, переезд позволяет вам пообщаться и выйти из дома. Кроме того, физическая активность позволяет поддерживать хорошее физическое и психическое здоровье и даже улучшать и облегчать некоторые симптомы, связанные с известными проблемами со здоровьем.

Свободное время

Пенсионеры могут планировать свой график по своему усмотрению, предоставляя им возможность и время, необходимое для занятий любимыми делами.

Увлечения

Иногда по пути отказывались от некоторых хобби в пользу работы, семьи и детей. В определенном возрасте это идеальное время, чтобы заново открыть для себя некоторые из своих увлечений или попробовать новые впечатления, и кто знает, открыть для себя новые интересы!

Когда мы говорим «хобби», мы сразу же думаем о головоломках, чтении или гольфе, но не следует этим ограничиваться. Сейчас самое время попробовать себя в фотографии, садоводстве и т. д.

одиночество пожилых людей как социальная проблема

Проекты

Возможно, вы приостановили некоторые проекты в предыдущие годы из-за нехватки времени и доступности. Теперь, когда ваша повседневная жизнь менее загружена, у вас есть все необходимое для воплощения ваших планов в жизнь! 

Домашняя терапия

Влияние животных на здоровье часто недооценивают. Некоторые исследования показывают, что забота о животном или просто обнимание его приносит много пользы, особенно среди пожилых людей, например, снижение стресса и беспокойства. Если вам нравятся животные, установите с ними контакт! 

Потеря автономии

Как говорится, профилактика лучше лечения! Подготовка к будущим ограничениям — хороший план действий. Например, если вам предстоит операция, организуйте помощь дома для вашего выздоровления. Прежде чем вам это действительно понадобится, посетите дома престарелых, чтобы дать себе достаточно времени, чтобы выбрать тот, который подходит вам лучше всего.

Старение и участие

Первостепенное значение приобретают сообщества пожилых людей (даже если некоторые из них предлагают лишь развлекательные, даже детские, неблагодарные и регрессивные занятия и т. д.).

Для любых объединений пожилых людей, домов престарелых, и в учреждениях остается главная задача: жизнь должна оставаться удовольствием, маленькими и большими радостями жизни. Потому что иначе какой смысл жить, если единственная цель — быть занятым, чтобы прогнать скуку? Очевидно, что каждый живет лучше, когда он может испытать то, чем он увлечен, или, по крайней мере, если он находит в этом личный интерес, в зависимости от возраста.

Мы живём не для того, чтобы нас лечили, а нас лечат для того, чтобы иметь возможность продолжать жить в наилучших возможных условиях. По-прежнему существует слишком большая путаница между целями и последствиями. Пение не обязательно направлено на восстановление дыхательной способности или ее предотвращение; прием пищи – это не только предотвращение недоедания; Разговор с соседом – это не только борьба с изоляцией. В этих видениях упускается много перспектив, много жизни, особенно много элементов, связанных с удовольствием и удовольствием пяти чувств, а также такие понятия, как самореализация или осуществление своей роли и своих действий через отношение к другие. Есть причины жить, желание жить, радости жизни и даже смысл жизни...

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA