чт, 07/27/2023 - 13:37

Что такое ожог

Все мы регулярно сталкиваемся с ожогами в повседневной жизни – у себя или членов семьи. Особенно подвержены ожогам дети. Также дети до 4 лет и пожилые люди старше 60 лет более подвержены осложнениям от ожогов.

Иногда ожоговые травмы также могут вызывать длительные проблемы, такие как рубцы, психологическая травма, посттравматическое стрессовое расстройство и т. д.

первая помощь при ожогах

Дети чаще всего обжигаются горячими напитками или едой, а взрослые более уязвимы к химическим ожогам (при неосторожности, попытке суицида и так далее). Наибольшее разрушительное действие оказывает гидроксид натрия. Очень распространены бытовые ожоги, так как они могут возникнуть при употреблении напитков из плохо вымытых бутылок, обработанных гидроксидом натрия.

При ожоге кислотами ткани местами становятся серыми, а при ожогах основаниями образуется белесоватый налет, покрывающий слизистую оболочку. Для того чтобы установить, есть ли повреждение пищевода, необходимо через неделю после ожога провести эндоскопическое исследование.

Кислотные ожоги не такие сильные, как ожоги основаниями, потому что они выделяют пары, которые можно увидеть, поэтому их употребление можно предотвратить.

Ожоги слизистой оболочки

Другими распространенными ожогами являются ожоги слизистой оболочки пищеварительного тракта. Это может произойти из-за употребления очень горячих напитков и продуктов, а также химических веществ или веществ с очень низкой или очень высокой кислотностью. В результате возникают изъязвления слизистой оболочки различной протяженности и глубины.

Ожоги дыхательных путей

Ожоги слизистой оболочки дыхательных путей бывают совсем другими. Они могут быть вызваны несчастными случаями на производстве, вдыханием химических веществ, вдыханием дыма от пожара, неправильным применением перекиси водорода для лечения ринита, синусита и т.д. Это состояние должно быть диагностировано после эндоскопического исследования.

Ожоги глазного конъюнктивита

Довольно неприятны ожоги глазного конъюнктивита. Вследствие химического или термического воздействия на конъюнктиве одного или обоих глаз появляются очаги поражения. Другими причинами могут быть неправильно приготовленные глазные капли, обращение с опасными веществами без необходимых мер предосторожности.

Ожоги могут быть получены при различных обстоятельствах и иметь разную степень повреждения. Некоторым можно заниматься самолечением, а другим требуется медицинская помощь.

Ожог можно получить при бытовых действиях — ожогах от открытого огня или горячих поверхностей, обливания горячим маслом или водой. В промышленности ожоги могут быть вызваны химическими веществами, такими как кислоты, сильными ударами электрическим током, такими как гальванические дуги и т. д. Наиболее распространенными являются солнечные ожоги, которые могут проявляться от покраснения и зуда на коже  до появления волдырей и ран.

Глубина поражения

Ожоги могут быть на коже, но они могут затрагивать и более глубокие ткани, а особенно тяжелые могут поражать и кости. В зависимости от глубины повреждения выделяют ожоги четырех степеней.

При первой степени жжение поверхностное, при покраснении кожи и незначительном обезвоживании может повышаться температура тела. Серьезных последствий нет. Солнечные ожоги обычно первой степени, но они также могут быть более тяжелыми.

При второй степени ожоги дермы, то есть нарушается более глубокий слой кожи под эпидермисом. Этот ожог может быть поверхностным или глубоким. При поверхностном ожоге кожа краснеет и появляются волдыри с жидкостью внутри. Это болезненно, но обычно не заражается и проходит без хирургического вмешательства. Однако при глубоком ожоге требуется пересадка кожи, часто возникают инфекции. Здесь сюрприз в том, что боль слабее.

При третьей степени поражение сильно выражено по глубине, кожа становится коричневатой или даже черной. Пересадка кожи требуется в несколько этапов.

При четвертой степени поражаются сухожилия, мышцы, кости и кожа обугливается.

Типы ожогов

  • Термические ожоги: ожоги, вызванные прямым контактом с горячим предметом.
    • Обваривание: это наиболее распространенный тип термического ожога, вызванный горячими жидкостями, такими как кипящая вода, растительное масло или пар.
    • Горячие предметы, такие как железный ящик, кастрюли, также вызывают термические ожоги.
    • Следующей причиной термического ожога является прямой контакт с огнем, фейерверками и т. д.
  • Радиационные ожоги: Вызваны тепловым излучением.
    • Солнечный ожог — наиболее распространенный вид радиационного ожога.
  • Химические ожоги: вызываются сильными кислотами, кислотами и т. д.
  • Электрические ожоги: контакт с электрическими проводами под напряжением или протекающими приборами может вызвать ожоги, а также другие проблемы.
  • Холодные ожоги или обморожение: вызывается замерзанием. Эффект такой же, как при ожоге.

Тяжесть ожогов:

Тяжесть ожогов отмечается по «степеням» и степени ожога на теле.

СтепеньПораженные слои кожиПризнаки и симптомыВыздоровление
Первая степень (поверхностный ожог)Эпидермис (наружный слой кожи)Боль, покраснение, отекБыстро заживает обычно в течение нескольких дней.
Вторая степень (поверхностные и глубокие неполные ожоги)Эпидермис и дерма (самый внешний и последующие слои кожи)Покраснение, волдыри, желтое или белое обесцвечивание области. Болезненный.Заживление может занять несколько недель. Есть вероятность вторичной инфекции.
Ожог третьей степени (полные ожоги)Поражаются как эпидермис, так и вся дерма.Почерневший или побелевший обожженный участок. Боль меньше или отсутствует из-за повреждения нервных окончаний.Заживление может занять месяцы, часто вызывает рубцевание и может потребоваться хирургическое вмешательство.
Ожог четвертой степениПроходит через всю кожу и нижележащие ткани жира, мышц или даже кости.Черный и обугленный.Исцеление невозможно. Требуется ампутация обожженной части.
степени ожогов

Ожоги также классифицируются как легкие, средние и серьезные в зависимости от тяжести и степени поражения тела:

Легкие ожоги: в основном это ожоги первой степени и ожоги второй степени размером менее 7,5 см. У взрослых ожог считается легким только в том случае, если он составляет менее 10% от общей площади поверхности тела. У детей и пожилых людей она должна составлять менее 5% площади тела.

Умеренные ожоги: ожог считается умеренным, если его площадь составляет от 10 до 20% от общей площади поверхности тела у взрослых и от 5 до 10% у детей и пожилых людей. И только 2-5% от общего числа ожоговых травм должны быть третьей степени.

Обширные ожоги: когда площадь ожога превышает 20% от общей площади поверхности тела у взрослых (более 10% у детей и пожилых), это серьезный ожог.

К тяжелым относят ожоги второй степени шириной более 8 см, а также ожоги второй степени кистей, стоп, лица, паха, ягодиц или над крупным суставом.

Первая помощь при ожогах:

Как и в других несчастных случаях, первая помощь может оказаться спасением жизни при ожоговых травмах.

как лечить ожоги

Первая помощь при сильных ожогах:

  • Учтите, что ожог серьезный, если сомневаетесь.
  • Если вы подозреваете сильный ожог, без промедления обратитесь за медицинской помощью.
  • Если кто-то горит, заставьте его/ее покатиться по земле.
  • Укутать плотной тканью или одеялом.
  • Не пытайтесь удалить расплавленную одежду, прилипшую к коже.
  • Не пытайтесь вскрывать волдыри.
  • При наличии стерильной или чистой ткани накройте обожженное место.
  • Защищайте обожженное место от давления или трения.
  • Если возможно, приподнимите место ожога выше уровня сердца.
  • При необходимости сделайте сердечно-легочную реанимацию.

Ожоговые травмы относятся к недооцененным травмам, которые связаны со значительной заболеваемостью и смертностью. Заживление ожоговой раны представляет собой сложный процесс, включающий воспаление, реэпителизацию, грануляцию, неоваскуляризацию и стягивание раны.

Первоначальное лечение ожоговых ран направлено на предотвращение инфицирования и скорейшее заживление раны. Такие свойства, как антиоксидантные, противовоспалительные, противомикробные, антибактериальные, также помогают в заживлении ран.

Степень тяжести ожога имеет первостепенное значение. Ожоги третьей степени требуют немедленной медицинской помощи, в то время как исследования показывают, что ряд натуральных средств может помочь в лечении ожогов первой и второй степени.

лечение ожогов

В последнее время ученые все чаще полагаются на современные научные методы и доказательную медицину, чтобы доказать эффективность фитотерапии.

Лечение

  • Применение кремов и мазей
  • Антибиотики – для предотвращения бактериальной инфекции
  • IV жидкости для предотвращения обезвоживания
  • Лечение боли и воспаления

Прогноз

  • Прогноз при ожогах зависит от тяжести и степени ожогов.

Осложнения

  • Постоянное повреждение кожи
  • Повреждение органов
  • гиповолемия
  • инфекции

Средства Аюрведы для лечения ожогов

В случае более легких ожогов также можно провести самолечение с помощью  рекомендаций и продуктов.

Есть разные варианты. Можно использовать кусочки овощей или фруктов (например, огурца, яблока), которые прикладываются примерно на полчаса к пораженным участкам с охлаждающим и обезболивающим эффектом.

Другой вариант – использовать овощные соки с добавлением в них различных трав, которые можно наносить ватными тампонами на обожженные места. Существуют мази в виде паст, присыпок, некоторые средства можно принимать внутрь для  ускорения лечения.

Традиционно используются также охлаждающие лечебные масла, обладающие разносторонним действием. Они проникают глубоко и помогают не только снять боль, но и играют значительную роль в  восстановлении тканей, особенно при более тяжелых ожогах.

Как мы уже упоминали, овощные соки с добавлением трав  можно использовать в легких случаях домашнего лечения. Свежий и охлажденный огуречный сок также можно использовать по отдельности для смазывания обожженных мест, но можно и комбинировать.

Популярный вариант – смешать в равных порциях сок и лайм и нанести. Оставьте примерно на 20 минут и смойте теплой водой. Огуречный сок также можно смешивать с йогуртом. Вы также можете использовать томатный сок  и молоко в соотношении 2:4 в столовых ложках.

Пасту для нанесения на обожженное место можно приготовить из порошка сандалового дерева и куркумы, смешанных с теплой водой. Алоэ вера можно использовать в виде геля, розовой воды, а также популярны кокосовое, лавандовое, шиповниковое, эвкалиптовое, сандаловое и другие виды масел.

Комментарии

Ваше имя
Гость

Различают четыре степени ожога кожи :

Первая степень – самая легкая , при которой повреждается поверхностный слой кожи, а симптомами являются покраснение и умеренная боль.

Вторая степень поражает дерму, и симптомы более серьезные: более сильная боль и образование волдырей.

Третья степень поражает подкожную клетчатку, так как повреждение происходит за счет омертвевших тканей.

Четвертая степень ожогов кожи является наиболее серьезной, так как поражает сухожилия, мышцы, нервы, все слои кожи. Эта степень очень опасна, так как может привести к летальному исходу из-за серьезных повреждений организма.

пн, 07/31/2023 - 13:49
Гость

Ваше имя
Гость

Ожоги кожи – очень неприятное состояние, которое может быть вызвано разнообразными термическими воздействиями, такими как контакт с горячими предметами или огнем, чрезмерным воздействием солнечных лучей, обрызгиванием горячей водой, контактом с горячим паром, а также электрическим током, химическими веществами, некоторые из которых кислоты и основания, и так далее.

Продолжительность и интенсивность термического или химического воздействия определяют объем и степень ожога кожи.

пн, 07/31/2023 - 13:51
Гость

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA