ср, 12/21/2022 - 19:11

Польза семян черного тмина

Черный тмин  —  растение высотой 30 см, которое дает ароматные семена, популярные в кулинарии. 

Он действует как целитель,- дезинфицирующее средство и лекарство для здоровья пищеварительной системы. Кроме того, он помогает кормящим матерям вырабатывать достаточное количество молока.

польза черного тмина для организма

Вот некоторые конкретные преимущества, которые он приносит вашему телу.

Антиоксидантные свойства

Антиоксиданты необходимы для борьбы со свободными радикалами. Таким образом, он может предотвратить инфекции и болезни. Например, он может обеспечить специфическую защиту от хронических заболеваний, таких как ожирение и диабет. Это потому, что он содержит такие соединения, как 4-терпенеол, которые богаты антиоксидантами. 

семена черного тмина польза и вред

Кроме того, присутствующие антиоксидантные свойства также могут бороться с раком. Он может вызывать гибель клеток рака молочной железы. Другие исследования показывают, что он также может бороться с формами рака поджелудочной железы, легких и простаты. 

Снижает уровень холестерина

Холестерин является основной причиной ожирения и сердечных заболеваний. Слишком много холестерина может закупорить ваши артерии и повысить кровяное давление даже у здоровых людей. Тмин может снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП и уровень триглицеридов.

черный тмин польза и вред для здоровья

Важно отметить, что масло черного тмина действует лучше, чем порошкообразная форма. Это отличается от порошка семян, который только повышает уровень «хорошего» холестерина ЛПВП. Например, обзор среди 57 пациентов с диабетом показывает, что потребление добавок черного тмина в течение одного года может снизить общий уровень холестерина ЛПНП и фактически повысить уровень холестерина ЛПВП. Исследование показывает, что употребление всего 2 граммов этого семени каждый день в течение трех недель может снизить как общий уровень холестерина, так и уровень холестерина ЛПНП.

Антибактериальные свойства

Патогенные бактерии могут вызывать целый ряд инфекций — от раздражения уха до пневмонии. Однако семена тмина обладают антибактериальными свойствами, которые могут бороться с вредными штаммами. Применение масла семян для младенцев может работать так же хорошо, как и обычные антибиотики. Он может залечить раны больных диабетом. 

хлеб с тмином

Снижает воспаление

Воспаление — это регулярный иммунный ответ, который защищает ваше тело от болезней. Однако хроническое воспаление может вызвать множество других заболеваний, таких как рак, болезни сердца и диабет. К счастью, черные семена могут помочь вам предотвратить это. Одно исследование среди 42 пациентов с ревматоидным артритом показало, что доза 1000 мг черных семян ежедневно в течение двух недель может снизить воспаление и окислительный стресс. 

польза черного тмина для здоровья

 

Профилактика язвы желудка

Язвы желудка образуются из-за эрозии защитной слизистой оболочки желудка из-за кислот. В таком случае черные семена могут помочь сохранить слизистую оболочку желудка и предотвратить кислотную эрозию желудка. 

семена черного тмина польза и противопоказания

Употребление черных семян

Существуют различные способы, с помощью которых вы можете добавить это в свой рацион. Например, во многих блюдах его слегка поджаривают и перемалывают (или, наоборот, добавляют целиком) в карри или хлеб. Он добавляет горьковатый вкус с оттенком орегано и лука - особенно распространен в кухнях Ближнего Востока или Южной Азии. Кроме того, вы можете добавить его в овсянку, йогурт или смузи. Самая простая и наиболее распространенная форма — есть семена в сыром виде или смешивать их с медом и водой.

сыр с тмином

Выводы

Семена нигеллы — это полностью натуральное аюрведическое лекарство, обладающее целым рядом преимуществ. Например, он обладает антиоксидантными свойствами, снижает уровень холестерина и может бороться с бактериями, воспалением и язвой желудка.

салат с тмином

Кроме того, это универсальный ингредиент, который вы можете добавлять в карри или хлеб или смешивать с другими сырыми блюдами. Если у вас мало времени, обязательно смешайте его с водой и выпейте в виде раствора.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA