ср, 07/27/2022 - 13:17

Что такое скандинавская диета?

Когда дело доходит до географических регионов, известных своими здоровыми привычками, страны Северной Европы — Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция — не так известны, как Средиземноморье.

Но модели питания людей, живущих в этих регионах, имеют много научно обоснованных преимуществ для здоровья. В отличие от типичной западной диеты, скандинавская диета, как правило, включает растительную пищу, много морепродуктов.

блюда скандинавской кухни

Поэтому неудивительно, что диета, основанная на этих схемах здорового питания, заняла 10-е место в рейтинге лучших диет в этом году в US News & World Report, где она получила высокие оценки за вкусную, здоровую пищу и экологичность. Он также занял пятое место в рейтинге лучших диет для здорового питания.

Скандинавская диета — это действительно стиль жизни, потому что речь идет не только о том, что вы едите. Это также о том, как вы едите, как вы делаете покупки, как вы заботитесь об окружающей среде и как вы уменьшаете количество отходов.

Что такое скандинавская диета подробнее?

Скандинавская диета — это способ питания, основанный на традиционных пищевых привычках людей, живущих в скандинавских странах. Она отдает предпочтение цельным продуктам, а не обработанным, она в основном основана на растениях и делает упор на местное, сезонное и устойчивое питание. Меню в этих странах включают: обезжиренные молочные продукты и рыбу и ограничивают переработанное и красное мясо, добавленный сахар, соль и алкоголь.

бутерброд с селедкой

Каковы скандинавская диета отзывы?

Скандинавская диета делает упор на цельные растительные продукты. Существует множество отзывов о том, что упор на цельные продукты, особенно богатые клетчаткой растительные продукты, будет полезен для вашего кишечника и снижения риска сердечных заболеваний. Есть горы доказательств того, что лучше есть продукты, наиболее близкие к их естественной форме.

Исследования показывают, что скандинавская диета может иметь следующие преимущества для здоровья:

  • Уменьшение воспаления. Незначительное воспаление может быть связано с хроническими заболеваниями, и исследование, опубликованное в июне 2019 года в журнале Nutrients, показало, что скандинавская диета может оказывать противовоспалительное действие, хотя необходимы дополнительные исследования.
  • Снижение риска сердечного приступа. Может быть связана с более низким риском сердечного приступа.
  • Снижение риска смерти от болезней. Исследование мужчин среднего и старшего возраста, опубликованное в Европейском журнале питания в феврале 2020 года, показало, что мужчины, соблюдающие скандинавскую диету, имели более низкий риск смерти от болезней, особенно болезней сердца и рака.
  • Улучшение уровня холестерина и артериального давления.  Снижает уровень общего холестерина и вредных для здоровья типов холестерина и помогает снизить артериальное давление.
  • Улучшение уровня сахара в крови.  Улучшает контроль уровня глюкозы в крови по сравнению с людьми, придерживающимися западной диеты.
  • Улучшение сна. Исследование женщин с избыточным весом и ожирением, опубликованное в журнале « Расстройства питания и веса — исследования анорексии, булимии и ожирения» в ноябре 2021 года, показало, что те, кто придерживался скандинавской диеты, спали лучше.

Может ли скандинавская диета помочь вам похудеть?

Если вы пытаетесь сбросить несколько кг, что соблюдение скандинавской диеты значительно улучшает массу тела. Если бы вы питались близко к скандинавской диете, вы можите ожидать, что вам будет легче поддерживать вес, избегать набора веса или худеть.

селедочка

Акцент диеты на цельных, необработанных продуктах и ​​нежирных белках тесно связан с потерей веса. И если вы сделаете акцент на фруктах, овощах и цельнозерновых продуктах больше, чем на чем-то более калорийном и менее питательном, вы можете похудеть, потому что чувствуете себя более сытым.

Преимущества скандинавской диеты выходят за рамки простого выбора продуктов. Кроме того, вы больше готовите дома и делаете еду важной частью своего дня, а не берете с собой. Речь идет о том, чтобы делиться, учиться и заботиться о том, что вы едите. Другими словами, скандинавская диета помогает вам более осознанно относиться к еде, а исследования показывают, что осознанность может способствовать снижению веса.

Скандинавская диета питание - что можно есть?

Люди, которые придерживаются здоровой скандинавской диеты, едят много местной растительной пищи. Диета делает упор на масло канолы с высоким содержанием мононенасыщенных жиров. Это преимущественно растительная пища с упором на морепродукты, хотя некоторые виды мяса дичи являются характерной чертой этой диеты. Она сводит к минимуму добавленный сахар и переработанное мясо.

овощной салат

Вот некоторые из конкретных продуктов:

:Продукты, которые нужно есть:

  • Фрукты, такие как яблоки, груши и местные ягоды
  • Овощи, такие как помидоры, огурцы, листовая зелень, корнеплоды, морковь и горох
  • Бобовые
  • Цельные зерна, такие как рожь, овес и ячмень
  • Нежирные и обезжиренные молочные продукты
  • Рыба, такая как лосось, сельдь и скумбрия
  • Рапсовое масло
  • Умеренный или низкий уровень алкоголя

скандинавская диета исключает потребление:

  • Насыщенный жир
  • Красное мясо
  • Обработанное мясо
  • Добавленные сахара
  • Соль

Плюсы и минусы

Благодаря множеству преимуществ для здоровья и акценту на снижении воздействия на окружающую среду за счет выбора местных продуктов, скандинавская диета может многим понравиться. Но если вы не живете в скандинавской стране, вы, вероятно, захотите внести некоторые коррективы. В противном случае вы можете потратить много денег на дорогие, незнакомые продукты, которые проделали долгий путь, чтобы попасть на ваш стол.

семга с хлебом

Если вы попытаетесь точно следовать ему, это может оказаться дороже, но это не обязательно. Возьмите основы этой диеты и посмотрите, как вы можете применить ее к своему региону, сообществу, жизни и стилю питания для себя и своей семьи.

Если вы привыкли есть много полуфабрикатов, сосредоточение внимания на приготовлении пищи в диете может стать препятствием. Особое внимание уделяется кулинарии, и если у вас нет навыков или времени, это может быть недостатком.

Резюме

Скандинавская диета является частью здорового образа жизни, который включает в себя большое количество растительной пищи, рыбу и масло канолы с упором на экологическую устойчивость. Такой способ питания приносит массу пользы для здоровья, следует следовать философии диеты и заменять ее здоровой пищей, которой в изобилии там, где вы живете. Если вы не привыкли готовить еду дома, возможно, вы захотите постепенно перейти на скандинавскую диету, чтобы упростить процесс обучения.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA