пн, 02/15/2021 - 15:28

Старческий маразм: симптомы и лечение

Старческий маразм, слабоумие или сенильная деменция — эти названия имеет одна и та же болезнь, поражающая пожилых, либо приближающихся к этому возрасту стареющих людей. Вовремя распознать симптомы и приостановить развитие заболевания — главная задача медицины и родственников страдающих этим недугом людей.

Оглавление:

Что такое старческий маразм

С каждым годом число таких больных в мире значительно увеличивается, и каждый из случаев заболевания становится тяжелой ношей для семей их родственников.

Симптомы болезни

Распознать болезнь на начальном этапе не всегда удается, так как с возрастом в той или иной степени у любого человека меняется характер личности и первые симптомы деменции часто принимаются неспециалистами в медицинской отрасли за обычные проявления старости.

С развитием болезни маразматики совершенно перестают ухаживать за собой и даже забывают об элементарной гигиене. Очень часто пожилые с деменцией страдают патологической жадностью, они стаскивают в свой дом всякий хлам и мусор, не выбрасывают и не дают выбрасывать другим членам семьи ненужные вещи. Если человек с таким заболеванием одинок, часто случается так, что его дом полностью забивается хламом и обнаруживается это уже тогда, когда запах мешает соседям.

как проявляется старческий маразм

Живущие в семье пожилые люди с деменцией перестают интересоваться близкими и заботиться о них, забывают лица собственных детей и внуков, они равнодушны к окружающим людям. У дементных больных обостряются инстинкты и снижается социализация.

Симптомы старческого маразма у женщин и у мужчин

старческий маразм симптомы у мужчин

У различных людей симптомы проявляются по-разному, и, конечно же, какое-то время после начала болезни они не так сильно заметны. Но болезнь очень быстро прогрессирует, и без квалифицированной медицинской помощи не обойтись.

старческий маразм симптомы у женщин

 

Чем раньше Вы обнаружите симптомы этой коварной болезни у своего близкого и начнете лечение — тем более продолжительное время он сможет сохранять самостоятельность и социализацию. Прогрессирование слабоумия у пожилых приводит к полной утрате воли, способностей и полной потере личности.

Стадии старческой деменции

Различают три стадии заболевания, которые можно примерно различить по симптоматике:

  1. Легкая (слабо выраженная симптоматика) — нарушения интеллектуальных способностей с сохранением самостоятельности и приобретенных ранее навыков.

    • неспособность восприятия новой информации и снижение интеллекта;
    • резкие смены настроения, депрессия;
    • проблемы с памятью (человек забывает даты, имена, недавние события);
    • бессонница или плохой сон по причине беспокойства;
    • потеря интереса к любимым занятиям.
  2. Умеренная — усугубление первичных симптомов и когнитивных расстройств, снижение критического восприятия, добавление новых симптомов.

    • на данной стадии человек испытывает сложности в использовании привычных бытовых предметов (бытовая техника, дверные замки, домофон и т.д.);
    • больной не может надолго сконцентрировать на чем-то внимание;
    • сильно ухудшается память (пожилой человек не запоминает недавние события, не помнит только что прочитанное, забывает имена своих близких и хороших знакомых, может потеряться в незнакомом месте);
    • агрессивное поведение, сменяющееся апатией;
    • усиливается неадекватное восприятие окружающего мира и обостряются инстинкты (человек становится подозрительным, ему кажется, что против него что-то замышляют и т.д.);
    • возможны неврологические нарушения — недержание мочи, падения, галлюцинации, эпилептические приступы.
  3. Тяжелая — утрата самостоятельности, самоконтроля и памяти, в этой стадии за пациентом необходим постоянный контроль и уход.

    • больной может становиться агрессивным, не узнавать близких, поведение его становится неадекватным;
    • человек не помнит своего имени и возраста, не узнает себя в зеркале;
    • речь становится очень бедной, исчезают навыки чтения и письма;
    • человек становится неспособным к самообслуживанию, его необходимо кормить, переодевать, мыть и ни в коем случае не оставлять без надзора.

Что делать родственникам больного старческим маразмом

Однако при своевременной диагностике и грамотном лечении можно значительно приостановить прогрессирование заболевания, и улучшить качество жизни больного. Задачей родственников является терпеливое и снисходительное отношение к пожилому и обеспечение ему комфортных условий. Нужно помнить, что изменение личности происходит не по вине пожилого человека, а именно по причине болезни.

старческий маразм что делать родственникам

Регулярный прием назначенных медикаментозных препаратов, а также комплексная программа занятий и правильно организованный режим дня, регулярные прогулки и занятия помогут Вашему подопечному максимально облегчить течение заболевания.

Помощь пенсионерам со слабоумием в пансионатах

Уход на дому за дементными больными необычайно сложен и требует много сил и терпения. Вынести все тяготы, свалившиеся на плечи родственников заболевшего, могут далеко не все, да и условия не всегда позволяют организовать дома правильный уход и медицинскую помощь, которая необходима постоянно. Зачастую в такой ситуации в стрессе находятся все члены семьи, нарушается привычный уклад их жизни.

Преимуществами проживания в пансионатах являются:

  • комфортные условия, созданные специально для пожилых и больных людей;
  • качественное 5-6-разовое питание, с учетом особенностей и стадии заболевания;
  • полный уход и контроль над постояльцами 24/7, включая гигиену, кормление и прием назначенных препаратов;
  • наличие специального оборудования для ухода и реабилитации;
  • опытный и грамотный персонал, работающий по принципу индивидуального подхода к каждому постояльцу;
  • специальные программы реабилитации больных;
  • медицинская и психологическая помощь, организованный досуг.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA