пн, 07/04/2022 - 14:15

Что такое обезвоживание? Симптомы, причины, диагностика, лечение и профилактика

Это может произойти на удивление быстро в жаркий летний день, когда вы напрягаетесь: сухость во рту, усталость, головокружение, а затем осознание того, что вы можете быть обезвожены.

Тем не менее, это общее состояние здоровья может возникнуть независимо от погоды или того, насколько вы активны. Но обезвоживание полностью предотвратимо.

признаки и симптомы обезвоживания

Признаки и симптомы обезвоживания

Усталость, головокружение и головные боли являются тремя основными симптомами, которые он наблюдает у людей, обращающихся в отделение неотложной помощи при обезвоживании. К другим симптомам, сопровождающим обезвоживание, относятся следующие:

Признаки обезвоживания у взрослых

  • Чувство жажды
  • Мышечные спазмы
  • Мочеиспускание реже, чем обычно
  • Моча темного цвета
  • Сухая кожа
  • Чувство усталости или вялости
  • Обморок
  • Путаница
  • Сухая, сморщенная кожа

Признаки обезвоживания у детей

У детей обезвоживание происходит намного быстрее, чем у взрослых. Это потому, что их меньшие тела представляют большую площадь поверхности для объема жидкости по сравнению со взрослыми. Внезапная вялость и слабость являются возможными признаками обезвоживания у детей. Другие подсказки могут заключаться в уменьшении мочеиспускания. Вы всегда можете проверить их гидратацию, пощипывая их кожу. Если он не возвращается быстро на свое обычное место — если это то, что мы называем «шатром», — это довольно хороший признак того, что кто-то обезвожен. Важно отметить, что само по себе натяжение кожи является ненадежной мерой обезвоживания, однако, согласно прошлым исследованиям.

Другие признаки обезвоживания младенца или маленького ребенка включают:

  • Сухость во рту
  • Плач без слез
  • Сухой подгузник после более чем трех часов
  • Запавшие глаза и щеки
  • Впалое мягкое пятно на макушке черепа
  • Раздражительность

3 стадии обезвоживания

Если вы выходите за пределы 3-4 процентов объема потерянной жидкости, то вы попадаете в стадии обезвоживания, которые классифицируются как легкая, умеренная или тяжелая, как указано.

  • Легкая (потеря от 5 до 6 процентов жидкости организма)  Обычно именно тогда у вас начинают появляться симптомы, от которых вы не можете избавиться. Вы начинаете чувствовать усталость, головокружение и головные боли. Ты замедляешься.
  • Умеренная (от 7 до 10 процентов).  На этой стадии симптомы могут включать низкое кровяное давление, сухость кожи, более быстрый, чем обычно, пульс, снижение диуреза и стягивание кожи, когда вы ее щипаете, вместо того, чтобы распрямляться.
  • Тяжелая (более 10 процентов)  Если вы получаете более 10 процентов, вы можете навлечь на себя неприятности. Вы можете потерять сознание. Из-за некоторых нарушений электролитного баланса при сильной гидратации у людей могут быть судороги, и они могут умереть. Как только люди достигают диапазона от 15 до 25 процентов потерянного объема жидкости, наступает смерть.

Причины и факторы риска обезвоживания

Обезвоживание происходит, когда ваше тело теряет больше жидкости и электролитов, чем получает, и у вас их недостаточно для нормального функционирования.

причины и факторы риска обезвоживания

Человеческое тело состоит на целых 60 процентов из воды. Он должен поддерживать тонкий баланс жидкостей и электролитов (включая  хлорид натрия, калий, бикарбонат натрия) для поддержания здоровья клеток и тканей. Эта вода в основном поступает через желудочно-кишечный тракт. Отходы и избыточная жидкость удаляются почками и выводятся с мочой. Недостаток поступающей жидкости нарушает этот баланс и ставит под угрозу способность вашего тела регулировать свою температуру и функционировать должным образом.

Типичный сценарий, когда это может произойти, — это когда вы переусердствовали на пробежке в парке в особенно теплый день. Тело использует жидкость для охлаждения, когда вы занимаетесь спортом. Пот — это то, что поддерживает постоянную температуру вашего тела. Поскольку вы прилагаете энергию, это вызывает повышение температуры тела, и тело пытается нормализовать ее, чтобы вы не перегревались.

Обезвоживание может случиться с каждым, но некоторые группы людей особенно уязвимы. Это включает:

  • Младенцы и дети. Подростки не могут сказать вам, хотят ли они пить, и не могут напиться для себя. Вдобавок ко всему, они теряют большую часть своей жидкости из-за лихорадки, и у них больше шансов испытать сильную диарею и рвоту.
  • Пожилые люди . Запасы жидкости в организме с возрастом уменьшаются, равно как и чувство жажды и способность сохранять воду в организме. Другие возрастные уязвимости включают лекарства, которые увеличивают мочеиспускание, и состояния здоровья, которые могут помешать вам самостоятельно пить воду.
  • Люди с хроническими заболеваниями.  Состояния здоровья, которые могут увеличить количество мочи, такие как неконтролируемый диабет или заболевание почек, могут увеличить риск обезвоживания. Лекарства от высокого кровяного давления и диуретики  также могут вызвать учащение мочеиспускания. У людей с диабетом может развиться порочный круг, когда обезвоживание повышает уровень сахара в крови, что еще больше увеличивает мочеиспускание и истощает объем жидкости в организме.
  • Люди с вирусами желудка или гриппом. Любая болезнь, вызывающая потерю жидкости через мочеиспускание, рвоту, диарею или просто отсутствие желания что-либо пить, может привести к обезвоживанию, если вы не будете осторожны.
  • Люди, которые работают или занимаются спортом на открытом воздухе. Особенно когда жарко и влажно, и ваш пот не может испариться и охладить вас во время упражнений, риск обезвоживания и теплового удара возрастает.
  • Люди, употребляющие алкоголь. Холодное пиво может показаться отличной идеей в жаркий летний день, но любой вид алкоголя снижает количество аргинин-вазопрессина, антидиуретического гормона, в крови. Следовательно, вы больше мочитесь и можете быстрее обезвоживаться.
  • Люди на диетах с низким содержанием натрия.  Наличие необходимого количества натрия в крови помогает удерживать воду в организме. Потоотделение может привести к истощению натрия и других электролитов.
  • Женщины, кормящие грудью Кормление ребенка может подвергнуть вас риску обезвоживания. Вы теряете много лишней жидкости и электролитов, чтобы вырабатывать молоко.

Как диагностируется обезвоживание?

Важно выявлять признаки обезвоживания до того, как они обострятся и потребуется медицинская помощь. Выявленная на ранней стадии проблема часто легко устраняется. Когда вы чувствуете сухость во рту или головную боль, это признак того, что вам следует начать пить воду. Чувство слабости, отсутствие потоотделения в тех местах, где вы ожидали бы потоотделения, мочеиспускание меньше, чем обычно, и любые изменения психического статуса являются признаками обезвоживания человека. Если употребление жидкости не решает проблему, обратитесь за медицинской помощью.

 признаки обезвоживания

Если эта медицинская помощь оказывается на месте, это может быть медицинский работник спортивной команды или служба экстренной помощи. Эти медицинские работники, скорее всего, спросят вас о ваших симптомах и их причинах, проведут медицинский осмотр и проверят, нет ли у вас низкого кровяного давления. Они также могут проверить учащенное сердцебиение или ущипнуть кожу, чтобы убедиться, что она менее эластична, чем обычно.

Прогноз обезвоживания

Большинство людей полностью выздоравливают от обезвоживания, как только распознают признаки и устранят их. Как уже упоминалось, во многих случаях поможет перемещение в более прохладное место и употребление воды или спортивного напитка с электролитами. Даже случаи, которые достаточно серьезны, чтобы попасть в отделение неотложной помощи, обычно проходят через несколько часов после внутривенного введения жидкости.

Продолжительность обезвоживания

Обезвоживание обычно проходит в тот же день, когда вы решаете проблему достаточным количеством жидкости. Однако обезвоживание, вызванное желудочным вирусом, которое может сопровождаться рвотой и диареей, должно пройти само по себе через несколько дней.

Варианты лечения обезвоживания

Увеличение потребления жидкости является основным способом лечения обезвоживания.

Параметры жидкости

Если вы обращаетесь за медицинской помощью по поводу обезвоживания, медик может попросить вас переместиться в затененное место и выпить воды или спортивного напитка, который содержит электролиты, или вам могут дать кусочки льда для сосания.

Человек с обезвоживанием и неконтролируемой рвотой в течение более четырех-пяти часов — будь то из-за вирусной инфекции или по другой причине — должен обратиться в отделение неотложной помощи.

Если обезвоживание настолько тяжелое, что требует посещения отделения неотложной помощи, первые несколько диагностических шагов аналогичны. Мы принимаем их жизненные показатели, и это многое говорит вам о том, что происходит. Если у них учащенное сердцебиение или низкое кровяное давление, это говорит нам об истощении объема жидкости. Как только это будет определено, нужно давать им много жидкости внутривенно, часто с 9-процентным раствором хлорида натрия. Кроме того, надо проводить лабораторные исследования и проверять уровень электролитов на наличие отклонений.

Более серьезное вмешательство требуется редко. Как только вы даете жидкости и лекарства от тошноты, в 9 случаях из 10 они выздоравливают и смогут вернуться домой через пару часов.

варианты лечения обезвоживания

Альтернативные и дополнительные методы лечения

Обычно рекламируемые домашние средства для борьбы с обезвоживанием включают употребление ромашкового чая или других чаев без кофеина; пить кокосовую воду; или пить сок лайма в воде с щепоткой соли и чайной ложкой сахара. Однако нет никаких научных доказательств того, что эти средства работают лучше, чем вода. Предпочтительно увлажнение водой.

Если простая H2O вам не по вкусу, сахар и соль в воде также могут быть полезны для восстановления энергетического и электролитного баланса. Травяные чаи — это хорошо. Чтобы дополнить вашу любимую жидкость, избегайте кофе с кофеином, чая и безалкогольных напитков, потому что кофеин является мочегонным средством.

Сколько воды вы должны пить и стадии обезвоживания

Люди нередко теряют жидкость из организма, когда они активны, находятся в жаркой среде или принимают лекарства, усиливающие мочеиспускание. Когда медицинские работники говорят об обезвоживании, они часто оценивают его по проценту потерянной жидкости организма. При уменьшении на 3-4 процента вы не будете чувствовать себя слишком хорошо, но у вас не будет намного больше симптомов. Большинство людей могут поглотить это уменьшение объема жидкости, не осознавая этого.

Как выглядит хроническое обезвоживание?

На самом деле многие люди находятся в состоянии неадекватного обезвоживания, которое иногда называют хроническим обезвоживанием. Недостаток жидкости связан с головными болями, раздражительностью, ухудшением физической работоспособности и снижением когнитивных функций как у детей, так и у взрослых.

Сколько воды нужно выпивать в день?

Тем не менее, трудно применять жесткие правила к тому, сколько воды каждый должен пить ежедневно, чтобы избежать обезвоживания. (Помните старую поговорку о том, что нужно выпивать восемь стаканов воды в день? Это слишком упрощенно.) Помимо учета каких-либо основных заболеваний, потребности человека в воде различаются в зависимости от пищи и источников жидкости, уровня активности, географического положения и других факторов.

В самых последних рекомендациях говорится, что взрослые мужчины в возрасте от 19 до 70 лет должны выпивать 3,7 литра воды в день, а взрослые женщины в этом возрасте должны выпивать 2,7 литра . Это означает 15 чашек жидкости в день для мужчин и чуть более 11 чашек в день для женщин. Но опять же, это действительно зависит от очень многих переменных, включая ваш возраст, пол и от того, беременны вы или кормите грудью.

Лечение теплового удара: распространенное осложнение обезвоживания

Потеря объема жидкости может повлиять на способность вашего тела сохранять прохладу, что приведет к тепловому заболеванию. Естественная защита тела от выработки тепла — это пот. Когда мы потеем, вода попадает на нашу кожу, а затем внешняя среда испаряет ее, снижая нашу температуру. Жаркая и влажная погода может нарушить этот естественный процесс охлаждения. Если влажность высокая, вода не испаряется. Он просто сидит там, а механизм охлаждения далеко не так эффективен.

Три стадии тепловой болезни:

  • Тепловые судороги.  Большинство людей, страдающих тепловым заболеванием, находятся на этой первой стадии. Перегревшись, они обильно потеют, чувствуют жар на ощупь и испытывают мышечные судороги, особенно в конечностях. Если у вас есть эти симптомы, выпейте воды, сделайте паузу в тренировке и аккуратно растяните мышцы, чтобы облегчить тепловые спазмы.
  • Тепловое истощение.  Если ваше тело не может остыть, могут развиться системные симптомы, такие как спутанность сознания, тошнота, чрезмерная жажда, слабость и головная боль. В начале теплового истощения человек будет обильно потеть, но его кожа будет прохладной. По мере повышения температуры его тела потоотделение полностью прекращается, а кожа становится горячей, сухой и красной. Это может привести к рвоте, судорогам и потере сознания, а температура тела человека может достигать 40 градусов. На этом этапе важно переместить его или ее в прохладное место, обмахнуть его или приложить лед, чтобы снизить температуру. Дайте им жидкость, если они в сознании, и обратитесь за медицинской помощью.
  • Тепловой удар.  Человек на этой стадии находится в критическом состоянии. Как только его или ее внутренняя температура тела достигает 40,5 градусов, может произойти повреждение органов, мозга и клеток. Они могут впасть в кому. Требуется немедленная медицинская помощь, чтобы избежать необратимых травм или смерти. До приезда скорой помощи человека с тепловым ударом следует лечить ледяной ванной или пакетами со льдом в области рук, шеи и паха. Снимите с человека как можно больше одежды. Но тепловые болезни редко доходят до этой стадии.

Профилактика обезвоживания

Способ № 1 предотвратить обезвоживание — пить больше жидкости! Проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы узнать, что оптимально для вас. В общем, в жаркие, влажные дни или в других ситуациях, которые истощают жидкость (например, при физических упражнениях или болезни), принимайте глоток воды или увлажняющей жидкости с электролитами каждые 15 минут.

Кроме того, избегайте напитков, которые могут иметь мочегонный эффект, таких как алкоголь или напитки с кофеином.

Если вы принимаете лекарства, которые вызывают более частое мочеиспускание, убедитесь, что вы соблюдаете норму потребления воды. Кроме того, если у вас диабет или вы находитесь в группе риска, поддерживайте стабильный уровень сахара в крови, чтобы избежать обезвоживания.

Кроме того, знайте, что есть много продуктов, которые могут помочь предотвратить обезвоживание из-за высокого содержания воды.

Если на улице очень жарко, выберите время дня, когда будет не так жарко, если вы собираетесь заниматься спортом. Убедитесь, что вы регидратируете каждые 15-20 минут и что вы принимаете жидкости, которые позволяют вашему телу поддерживать правильную температуру и не перегреваться. При некоторой бдительности обезвоживание в большинстве случаев можно предотвратить.

Осложнения обезвоживания

Хотя обезвоживание обычно быстро проходит после восстановления жидкости, иногда оно может иметь длительные последствия для здоровья, такие как:

  • Повреждение мышц.  Приступ с тепловым истощением может вызвать кратковременное повреждение мышц. Это может привести к мышечной болезненности и болям в течение нескольких дней. Тело может оправиться от этого, но есть некоторые физиологические повреждения структур мышц.
  • Камни в почках. Недостаточное увлажнение на постоянной основе также может быть связано с риском для здоровья, например, с камнями в почках. Это связано с тем, что минералы и соли, образующие камни, содержатся в моче, и чем меньше жидкости в моче, тем выше вероятность образования камней. Употребление достаточного количества воды может помочь снизить вероятность их образования.
  • Запор.  Недостаточное потребление жидкости может привести к твердому, сухому стулу, который слишком медленно продвигается по желудочно-кишечному тракту, что клинически называется запором.

Связанные причины и условия обезвоживания

Несколько общих симптомов обезвоживания — усталость, головокружение, спутанность сознания, тошнота и головная боль — также являются возможными признаками других распространенных заболеваний. Иногда летом мы быстро обвиняем во всем обезвоживание, но есть и другие, более серьезные состояния, которые могут выглядеть похожими. Один из них — сердечный приступ. Хотя боль в груди является распространенным признаком сердечного приступа, холодный пот и учащенное сердцебиение. Особенно у женщин симптомы сердечного приступа могут включать только усталость и тошноту и отсутствие «классических» симптомов боли в груди.

Признаки инсульта также могут быть ошибочно приняты за обезвоживание. Сильная головная боль, спутанность сознания и головокружение входят в число симптомов, которые испытывают люди.

Обезвоживание также может имитировать признаки мигрени, что головная боль, спутанность сознания, тошнота и слабость часто сопровождают мигрень, как и обезвоживание. Мигрень на самом деле может быть вызвана обезвоживанием. Лучшим признаком того, что кризис со здоровьем вызван не только обезвоживанием, является если человек относительно быстро не реагирует на обезвоживание.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA