сб, 01/20/2024 - 18:46

Что происходит с нашим телом, когда мы перестаем есть мясо?

Вегетарианство больше не является прерогативой небольшого числа чудаков. Все больше и больше людей говорят, что теперь отказываются от мяса или планируют сделать это быстро. Но как организм реагирует на такое радикальное изменение диеты?

У них тройная мотивация: сохранить благополучие животных, улучшить здоровье и не способствовать загрязнению окружающей среды, поскольку, по данным Института экономики климата, на разведение животных приходится, в частности, 14,5% выбросов парниковых газов. Конечно, можно перейти на растительную диету, сохраняя при этом хороший баланс питательных веществ, при условии, что вы узнаете о предпочтительных сочетаниях продуктов питания, чтобы не подвергать себя дефициту. Но организм все равно может подвергнуться некоторым встряскам, пока он привыкает к новому способу питания, потому что изменение диеты может нарушить обмен веществ.

кот перестал есть мясо

Отказ от мяса меняет микробиоту кишечника

Бактериальная флора, обитающая в нашем кишечнике, различается в зависимости от нашего рациона. Таким образом, состояние вегетарианцев отличается от состояния любителей мяса. Мясная диета предполагает значительное выделение желчи. Следовательно, флора адаптируется к этой среде, богатой желчными солями, что не является нормой.

Последние имеют более обильную микробиоту, которая особенно богата фирмикутами, бактериями, которые ферментируют растительные волокна и сахара. Поэтому отказ от мяса требует трансформации микробиоты. Это может начаться быстро, в течение первых 24 часов. По данным американского исследования Гарвардского университета, это может продолжаться от двух до четырех месяцев.

Частый, но временный дискомфорт в пищеварении

К тому времени, когда кишечная флора приспособится к такому изменению диеты, может появиться значительное вздутие живота, метеоризм или даже спазмы пищеварения. Эти неудобства тем более серьезны, что прекращение приема мяса происходит резко.

Чтобы снизить их интенсивность, лучше постепенно сокращать потребление мяса, прежде чем полностью исключить его. Точно так же, чтобы не превысить ферментационную способность бактерий в толстой кишке, поначалу не следует переусердствовать с клетчаткой.

Сначала делайте выбор в пользу полуцельных зерен и бобовых с тонкой кожицей (колотый горох, чечевица и т. д.). Через несколько недель постепенно вводите цельнозерновые продукты и сушеные овощи с толстой кожицей, такие как нут или белая фасоль.

питание без мяса

Также изначально ограничьте употребление сырых овощей, а также овощей, богатых ферментируемой клетчаткой, таких как спаржа, топинамбур или артишоки.

Возможные недостатки, когда вы перестанете есть мясо

Употребление слишком большого количества мяса увеличивает воспаление в организме и увеличивает риск так называемых хронических заболеваний цивилизации (сердечно-сосудистых заболеваний, хронических воспалительных заболеваний кишечника, рака толстой кишки, диабета 2 типа и т. д.). Поэтому его удаление быстро снижает эти риски.

С другой стороны, вы должны быть бдительны, балансируя растительную пищу, чтобы не развить дефицит. Вегетарианец, который ест достаточно калорий в виде злаков, бобовых и сухофруктов (орехов, миндаля и т. д.), теоретически не испытывает недостатка в белке. Чтобы избежать дефицита железа, который может возникнуть после отказа от мяса, не следует экономить на свежих фруктах и ​​овощах. Богатые витамином С, они улучшают усвоение железа, содержащегося в чечевице, тофуи даже киноа. И остерегайтесь чая, который замедляет его усвоение. Употребляйте его отдельно от еды.

отказ от мяса

Основная ошибка, которую следует избегать, — это дефицит витамина B12. Этот витамин, необходимый для правильного функционирования мозга, в основном содержится в мясных продуктах. Запасы печени позволяют ей продержаться несколько месяцев, даже несколько лет, но со временем запасы исчерпываются. А употребления молочных продуктов, пивных дрожжей или большого количества морских водорослей редко бывает достаточно, чтобы восполнить этот пробел. Поэтому вам необходимо принимать добавки (в идеале 10 мкг в день), чтобы поддерживать свое здоровье.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA