сб, 02/10/2024 - 13:15

Что такое аэрофагия?

Аэрофагия – это скорее раздражающее, чем опасное для здоровья явление, которое часто беспокоит людей, страдающих от него. Что такое аэрофагия? Каковы симптомы и причины аэрофагии? Что делать при аэрофагии?

Аэрофагия буквально означает «глотание или поедание воздуха». В среднем человек ежедневно поглощает от двух до четырех литров воздуха, и эта ситуация не считается ненормальной. Когда это количество проглоченного воздуха становится больше, возникает это явление.

Чрезмерное поглощение воздуха вызывает скопление газа, ответственного за расширение желудка.

Обратите внимание: Термины «метеоризм» и «вздутие кишечника» регулярно используются для обозначения чрезмерного скопления воздуха в кишечнике и явления аэрофагии.

Какой бы термин ни использовался для ее определения, этой проблемы остается доброкачественным функциональным расстройством пищеварения без серьезных осложнений, за исключением исключительных ситуаций. Лишь дискомфорт и смущение, вызванные этой ситуацией, требуют на практике принятия соответствующих мер по избавлению от нее.

Каковы причины?

Существует несколько возможных причин проблемы, в том числе:

  • диета: некачественная диета (употребление безалкогольных напитков, употребление алкоголя и кофе, склонность к перекусам между приемами пищи, быстрое проглатывание пищи и т. д.) способствует аэрофагии;
  • чрезмерное жевание жвачки;
  • стресс : многочисленные исследования подчеркивают связь между нервозностью или стрессом и появлением неприятных симптом. Стресс особенно рассматривается как фактор, способствующий плохому качеству питания. 

В редких случаях аэрофагия также может быть связана с эпизодами запора. Или даже беременность, даже если легенда о том, что беременная женщина всегда подвержена аэрофагии, ложна, на самом деле это довольно редкое явление.

какие продукты следует исключить при аэрофагии

Каковы симптомы: вздутие живота, кишечные газы и метеоризм?

Вздутие живота является основным симптомом. Люди, страдающие такими симптомами, очень часто замечают такое вздутие живота, что так же часто сопровождается вздутием или даже урчанием в желудке. Аэрофагия также может привести к значительному метеоризму и/или отрыжке. Боль в пищеварении также можно считать симптомом.

Обратите внимание: Представление о боли, связанной с аэрофагией, варьируется в зависимости от человека. Некоторые люди на самом деле могут чувствовать только простой дискомфорт, в то время как другие испытывают приступы острой боли.

Что делать, если в желудке появился воздух?

Профилактика в основном включает в себя адаптированную диету, включающую:

  • сокращение употребления безалкогольных напитков и напитков, таких как кофе и алкоголь;
  • снижение потребления бобовых;
  • перестать перекусывать между приемами пищи;
  • выработка привычек здорового питания, таких как хорошее пережевывание пищи и медленный прием пищи. 

Также настоятельно рекомендуется заниматься спортом. Спорт действительно способствует улучшению пищеварения. Людям, страдающим от сильной нервозности или стресса, можно выполнять упражнения для контроля уровня стресса и расслабления. Такие дисциплины, как йога, медитация, софрологияи релаксация, на протяжении веков демонстрировали свое благотворное влияние на здоровье (если иное не рекомендовано с медицинской точки зрения) и легко находят свое место в лечении нервной системы.

Как лечить приступ: какие методы лечения?

Аэрофагия – явление, которое в большинстве случаев не требует медикаментозного лечения. «Альтернативная» медицина очень часто заменяет традиционные лекарства для облегчения и лечения.

Среди методов, предложенных для лечения, можно отметить:

  • пищеварительные повязки ;
  • использование пищевых добавок, таких как активированный уголь или любой другой элемент, содержащий активные ингредиенты, способные поглощать газы, стимулировать пищеварение и/или стимулировать кишечную флору;
  • использование таких растений, как анис, укроп, фенхель или даже мята;
  • ароматерапия с эфирным маслом эстрагона.

Все эти методы лечения являются частью подхода альтернативной медицины. Ни один из них не является предметом какой-либо научной демонстрации своей эффективности, достойной этого названия. Соблюдение здорового образа жизни и диеты (в сочетании или без так называемых « естественных» методов лечения) очень часто позволяет устранить симптомы.

В случае значительной хронической аэрофагии и/или сопутствующих ей других симптомов, таких как рвота, затруднения дефекации, диарея или даже приступы лихорадки, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Врач проведет тщательное клиническое обследование, чтобы исключить более серьезные заболевания, такие как кишечная непроходимость или пищеварительная инфекция.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA