пн, 12/05/2022 - 14:00

Головные боли - симптомы, лечение, причины и домашние средства

Головная боль – это симптом боли в любом месте в области головы или шеи. Возникает при мигренях (острые или пульсирующие боли), головных болях напряжения и кластерных головных болях. Частые головные боли могут повлиять на отношения и работу. Также существует повышенный риск депрессии у людей с сильными головными болями.

Головные боли, такие как мигрень, кластерные головные боли, синусовыеи головные боли напряжения, являются действительно мучительными состояниями, с которыми большинство из нас сталкивались хотя бы раз в жизни. Большую часть времени пульсирующая головная боль лечится противорвотными и болеутоляющими препаратами.

симптомы головной боли

Головные боли обычно вызывают нежелательные симптомы, такие как тошнота и рвота, и заставляют нас чувствовать себя плохо в течение дня. Когда возникает головная боль, она исходит от окружающих тканей вокруг мозга или черепа, поскольку с анатомической точки зрения череп или сам мозг не имеют нервов, которые могут вызывать ощущение, известное как боль. Поскольку боль в вашем метаболизме ощущается только тогда, когда в этой конкретной части нашей анатомии есть болевые волокна.

Каковы 4 типа головной боли?

Существует много типов головной боли, но наиболее распространены следующие четыре типа:

  • Мигрень: при этом типе головной боли боль ощущается на лице и шее. Человек может чувствовать чувствительность к свету и звуку. Также боли сопровождаются тошнотой и нечеткостью зрения.
  • Кластер: Боль обычно сосредоточена на одной стороне головы, как правило, вокруг глаза. Сопровождается маленьким зрачком и насморком. Иногда можно увидеть покраснение и на той же стороне.
  • Синус: эта головная боль вызывает боль в лице, лбу, носовых пазухах, глазах и ушах. Также может появиться насморк, зуд, отек лица, лихорадка и т. д.
  • Напряжение: этот тип головной боли давит на лоб. Это вызывает боль с обеих сторон головы.
типы головной боли

О чем может свидетельствовать?

Головные боли очень мучительны. Есть много признаков, которые указывают на серьезность боли. Некоторые распространенные причины головной боли:

  • Болезнь: Если вы страдаете от высокой температуры, кашля или простуды, то это может привести к срабатыванию нервов и мышц головного мозга, которые вызывают головную боль.
  • Стресс: это еще одна причина головных болей. Депрессия или эмоциональный стресс, употребление наркотиков или алкоголя, изменение режима сна или чрезмерное количество лекарств могут привести к сильным головным болям.
  • Факторы окружающей среды: воздействие сильного запаха, дыма, химикатов или парфюмерии также может способствовать возникновению головной боли.
  • Генетика: если у кого-то была мигрень в анамнезе, то есть вероятность, что она может быть и у вас.
симптомы головной боли

Нормальны ли ежедневные головные боли?

Ежедневные головные боли могут раздражать, но это не обязательно указывает на большие трудности. Хотя врачи также сомневаются в истинных причинах головных болей. Но есть некоторые факторы, которые способствуют возникновению хронических головных болей, например:

  • Недостаток сна.
  • Голод.
  • Прием алкоголя.
  • Употребление кофеина.
  • Стресс.
  • Обезвоживание.
  • Чувствительность к яркому свету, звукам и резким запахам.
виды головной боли

Означает ли головная боль инсульт?

Головная боль не всегда означает, что она серьезная. Но если вы наблюдаете внезапную и сильную головную боль, возможно, это сигнал об инсульте. Немедленно бегите в больницу, пока не поздно.

От чего каждый день болит голова?

Причины ежедневных головных болей:

Хронические головные боли обычно не имеют какой-либо идентифицируемой причины. Причинами непервичных хронических головных болей могут быть следующие факторы:

  • Воспаление в головном мозге и вокруг него, включая инсульт
  • Менингит
  • Слишком высокое или слишком низкое внутричерепное давление
  • Опухоль головного мозга
  • Травма головного мозга
  • Злоупотребление лекарствами

У любого может быть головная боль, но если головная боль длится почти неделю, возможно, у вас хроническая головная боль. Головные боли обычно возникают через 15 дней или через месяц. Они могут быть кратковременными или длительными. Продолжительные головные боли длятся более 4 часов.

почему болит голова

Что есть, чтобы избавиться от головной боли?

  1. Печеный картофель. Известно, что употребление продуктов, богатых калием, облегчает головную боль. Печеный картофель является богатым источником калия.
  2. Арбуз: он содержит необходимые минералы, такие как магний, которые помогают предотвратить головные боли. Другими богатыми водой продуктами являются ягоды, огурцы, дыня, супы, овсянка, помидоры и салат.
  3. Кофе: расширение сосудов является причиной головных болей. Кофеин является сосудосуживающим средством, которое помогает облегчить головную боль. Однако кофеин также является мочегонным средством и вызывает обезвоживание. Таким образом, кофе не следует употреблять в избыточных количествах.
  4. Цельнозерновой тост: нужно есть здоровые углеводы, такие как цельнозерновой хлеб, овсянка, фрукты и йогурт. Здоровые углеводы приводят к высвобождению серотонина, который помогает улучшить настроение и уменьшить боль.
  5. Миндаль: содержит магний, который предотвращает головные боли, расширяя кровеносные сосуды. Бананы, кешью, коричневый рис, абрикосы, авокадо, бобовые и семена также являются хорошим источником магния.
  6. Острая сальса: если головная боль вызвана инфекцией носовых пазух, ее можно облегчить, употребляя острые продукты, такие как сальса и острый перец. Они уменьшают застой и помогают открыть дыхательные пути, тем самым снижая давление и головную боль.
  7. Йогурт: продукты, богатые кальцием, такие как обезжиренный простой йогурт без добавления сахара, полезны для облегчения головной боли.
  8. Семена кунжута: они богаты витамином Е и улучшают кровообращение, тем самым предотвращая головные боли.
  9. Шпинат: снижает кровяное давление, предотвращает похмелье и облегчает головную боль.

Какая точка давления избавляет от головной боли?

  • Union Valley: находится в перепонках между большим и указательным пальцами. Эти точки давления используются для облегчения головной боли напряжения.
  • Сверлящий бамбук: они присутствуют в уголках глаз в углублениях, где нос встречается с гребнем бровей. Эти точки помогают справиться с головными болями, вызванными напряжением глаз и болью в пазухах.
  • Ворота сознания: это полые области между двумя вертикальными мышцами шеи (под основанием шеи). Эти точки снимают головную боль, оказывая давление на нужную точку.
  • Третий глаз: находится между двумя бровями, где переносица встречается со лбом. Эта точка дает облегчение от головной боли, вызванной напряжением глаз и носовых пазух.
  • Плечевая яма: расположена на краю плеча, на полпути между плечевой точкой и основанием шеи. Надавливание на эти точки снимает скованность в шее и плечах.

Какие точки акупрессуры при головной боли?

Акупрессура — это альтернативная терапия, основанная на традиционной китайской медицинской практике, при которой на определенные области тела оказывается давление, чтобы улучшить кровообращение и снять мышечное напряжение. Таким образом можно лечить боль, головную боль и другие сопутствующие заболевания.

как лечить головную боль

Для лечения головной боли применяют давление на точку LI-4. Эта точка также известна как точка Хэгу, которая находится между основанием большого и указательного пальцев. Для снятия боли при головной боли эту точку нажимают круговыми движениями примерно пять раз.

Каковы домашние средства от головной боли?

  1. Пейте много воды: те, у кого частые головные боли, должны пить много воды, чтобы избежать обезвоживания.
  2. Потребление магния: прием 600 мг цитрата магния в день помог снизить частоту и тяжесть головных болей. Лучше всего начинать с малых доз, так как известно, что они имеют побочные эффекты, такие как диарея.
  3. Ограничьте потребление алкоголя: известно, что алкоголь увеличивает частоту мигрени у людей, которые испытывают частые головные боли. Это сосудорасширяющее средство, обладающее обезвоживающими свойствами. Обезвоживание вызывается мочегонным эффектом, в результате чего организм теряет жидкость и электролиты, что в дальнейшем вызывает частые головные боли.
  4. Адекватный сон: Известно, что лишение сна вызывает или усиливает головные боли. Однако известно, что головные боли усиливаются и у людей, которые спят слишком долго. Следовательно, ключ должен стремиться к достаточному количеству сна.
  5. Избегайте продуктов с высоким содержанием гистамина: известно, что гистамин усугубляет мигрень. Некоторые люди не могут правильно выводить гистамин из организма, так как у них нарушена функция ферментов, ответственных за его расщепление. Сокращение потребления продуктов, богатых гистамином, у таких людей оказывается полезным для снижения частоты или интенсивности головных болей.
  6. Использование эфирных масел: нанесение масла перечной мяты на виски лба помогает облегчить головную боль напряжения, в то время как масло лаванды оказывается полезным для облегчения мигрени и связанных с ней головных болей при нанесении на верхнюю губу и вдыхании.
  7. Комплекс витаминов группы В: витамин В помогает при головных болях. Такие добавки, как рибофлавин, В12, фолиевая кислота и пиридоксин, уменьшают головную боль. Они считаются безопасными для ежедневного приема, поскольку они растворимы в воде, и любой избыток может быть просто вымыт.
  8. Холодный компресс: прикладывание холодных компрессов к области головы и шеи уменьшает воспаление, замедляет нервную проводимость и сужает кровеносные сосуды, что помогает уменьшить головные боли.
  9. Коэнзим Q10: действует как мощный антиоксидант. 100 мг его ежедневных добавок уменьшали частоту, тяжесть и продолжительность головных болей.
  10. Диета: выдержанный сыр, шоколад, алкоголь, цитрусовые и кофе являются наиболее распространенными триггерами головной боли, и их следует избегать.
  11. Пейте чай или кофе с кофеином: чай или кофе помогают уменьшить головную боль. Кофеин, принимаемый в нужном количестве, улучшает настроение, повышает бдительность и сужает кровеносные сосуды, не только облегчая головные боли, но и повышая эффективность лекарств, используемых для уменьшения головной боли.
  12. Йога: занятия йогой и медитацией могут помочь уменьшить головную боль.
  13. Избегайте нитратов и нитритов: они обычно используются в качестве консервантов, чтобы сохранить продукты свежими, предотвращая рост бактерий.
  14. Упражнения: известно, что низкий уровень физической активности уменьшает головные боли.
причины головной боли

Когда следует беспокоиться о головной боли?

Согласитесь, что большинство головных болей чрезвычайно болезненны, но не обязательно, что они могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Когда вы обнаружите, что ваша боль сильнее, чем обычно, или если появляются какие-либо новые симптомы, самое время обратиться к врачу. Если во время головной боли вы испытываете следующие симптомы, немедленно вызовите неотложную помощь:

  • Острая тошнота и рвота.
  • Нечеткое зрение.
  • Внезапная слабость, головокружение, неспособность сбалансировать свое тело или падение.
  • Проблемы с речью или спутанное состояние ума.
  • Высокая температура.
  • Сбивчивое дыхание.
  • Головная боль, заставляющая просыпаться ночью.
  • Головная боль, вызванная физической активностью или кашлем.
  • Наличие в анамнезе головных болей.
Резюме: Головная боль является одним из наиболее распространенных состояний, с которым сталкиваются многие люди. Основным симптомом головной боли является боль в лице или голове. Иногда она может быть очень резкой, постоянной или тупой. Ее можно лечить с помощью лекарств и управления стрессом.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA