чт, 10/13/2022 - 18:41

Симптомы запора, причины и лечение

Есть несколько причин, по которым ваш стул может быть медленным, например, путешествие или недостаточное потребление воды.

Что такое запор?

Термин «запор» относится к трем проблемам, которые могут быть вызваны различными причинами, включая гормоны и диету. Первая проблема – редкие испражнения. Для большинства людей «нормальная» активность может варьироваться от трех раз в день до одного раза в три дня. Запор также может означать, что ваш стул сухой и твердый. Так что, если ваши движения кишечника более растянуты, чем обычно — что бы вы ни называли «обычным» — и особенно если стул вызывает у вас дискомфорт, то у вас запор.

что такое запор

Как переваривается пища?

Чтобы понять, почему возникают запоры, полезно знать, как образуются стул. От начала до конца процесс занимает от 24 до 72 часов.

  1. Пища, которую вы едите, попадает в желудок, где измельчается до мелких частиц.
  2. Частицы перемещаются в тонкий кишечник, где ферменты расщепляют жиры и белки, чтобы они вместе с другими питательными веществами могли всасываться.
  3. То, что осталось (жидкая смесь клетчатки, бактерий, не переваренных жиров и слизи из пищеварительного тракта), перемещается в толстую кишку. Ваш толстый кишечник вытягивает воду из смеси, делая стул более твердым.
  4. Стул попадает в прямую кишку, в конец толстой кишки, где он уплотняется.
  5. Как только ваша прямая кишка наполняется, ваш мозг получает сигнал выпустить стул. Когда вы готовы тужиться, мышцы живота и прямой кишки напрягаются, а мышцы сфинктера расслабляются.

Причины запоров

Запор может быть вызван различными факторами. Иногда это может быть симптомом других состояний здоровья⁠ или болезней — это называется вторичным запором. В противном случае у вас может быть просто запор из-за вашей диеты или образа жизни.

причины запоров

Ваши мышцы

Иногда причиной запора является механическая причина, мышцы внутри вашего кишечника могут иметь проблемы с перемещением отходов с нормальной скоростью. Чем дольше стул не выходит, тем больше воды поглощает толстая кишка. Затем ваш стул становится все более сложным и сухим (и его труднее вывести). Кроме того, могут быть проблемы с мышцами прямой кишки или сфинктера.

Другие состояния здоровья

Запор также может быть симптомом других заболеваний. К ним относятся заболевания, поражающие нервы, такие как рассеянный склероз или болезнь Паркинсона; проблемы с прямой кишкой, такие как трещины (небольшие разрывы) или геморрой; синдром раздраженного кишечника; и раковые новообразования, которые могут блокировать кишечник. Однако короткие эпизоды запоров часто не вызваны этими состояниями.

Стресс

Нейротрансмиттеры, которые мозг выделяет, когда мы испытываем стресс, также взаимодействуют с рецепторами в стенке толстой кишки. Постоянное беспокойство может привести к тому, что мышцы толстой кишки станут вялыми.

Путешествие

Возможно, ваша диета не такая здоровая, или вы пьете меньше воды, чем обычно. Возможно, вы сидите неподвижно в машине или самолете, а не двигаетесь. Смена часовых поясов также может нарушить работу вашего кишечника. Наконец, вам просто может быть неудобно пользоваться туалетом в другой среде.

Лекарства

Если вы подозреваете, что лекарство вызывает ваше состояние, поговорите со своим лечащим врачом. Вы можете обсудить, что вы можете сделать, чтобы компенсировать этот побочный эффект, или спросить, есть ли другое лекарство, которое могло бы помочь вам лучше.

Гормональные изменения

Любые колебания уровня гормонов — связанные с менструацией, беременностью или перименопаузой — могут повлиять на работу кишечника. Многие женщины в предменструальном периоде сообщают об эпизодах запоров, а затем у них появляются более слабые движения, когда у них начинается менструация. Состояния здоровья, которые влияют на ваши гормоны, такие как заболевания щитовидной железы или диабет, также могут привести к запорам.

Проверьте, являются ли ваши испражнения здоровыми или признаком запора

Загляните в туалет и быстро проверьте свой стул. Внешний вид вашего стула может указывать на то, есть ли у вас запор и насколько серьезным может быть ваш запор.

Цвет

Что нормально: Любой оттенок коричневого.

Что не так: красный или черный, что может указывать на кровь, хотя черный стул также может быть вызван пепто-бисмолом, а красный цвет иногда может появляться, если вы едите много свеклы. Беловатый или желтый стул может быть признаком того, что ваш организм не усваивает достаточное количество питательных веществ из пищи.

Запах

Что нормально: Какой-то запах. Газы возникают в результате распада продуктов, которые вы едите, поэтому запах неизбежен.

Что не так: Сверхинтенсивный неприятный запах. В большинстве случаев очень сильный запах возникает из-за диеты с высоким содержанием жиров и сахара, это также может указывать на инфекцию.

Форма

Что нормально: Одна длинная форма.

Что не так: постоянно жидкий, похожий на карандаш стул, особенно если он со временем становится тоньше, может указывать на раковые новообразования в толстой кишке.

Последовательность

Что нормально: Мягкий и достаточно гладкий, чтобы легко пройти, но все же компактный.

Что не так: маленькие твердые кроличьи гранулы означают, что вы, вероятно, не получаете достаточного количества клетчатки. Мягкая или жидкая консистенция является признаком воспаления, которое может быть вызвано некоторыми лекарствами, пищевой непереносимостью, аллергией или инфекцией. Бристольская таблица стула показывает, какая консистенция стула является нормальной.

Как я могу лечить запор?

Заставить содержимое кишечника снова двигаться может показаться сложной задачей, но это не обязательно. Прекратите есть следующие продукты и бросьте эти вредные привычки, чтобы улучшить работу кишечника.

как лечить запор

Ешьте клетчатку

Клетчатка не может быть полностью расщеплена вашей пищеварительной системой, поэтому она относительно быстро проходит через ваш кишечник, поддерживая движение остальной части вашей пищи. Одними из лучших источников клетчатки являются фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, бобовые и орехи.

Пить воду

Вам нужно много жидкости, чтобы вымывать отходы из организма и увлажнять стул, чтобы он оставался мягким.

Избегайте регулярного использования слабительных

Регулярное использование безрецептурных слабительных может скрыть настоящую причину запоров, будь то неправильное питание, побочный эффект лекарств или даже серьезная проблема со здоровьем. Повторное использование может также разрушить баланс здоровых бактерий в кишечнике.

Тем не менее, если вам нужно использовать слабительное, обязательно используйте осмотические слабительные. Они мягче воздействуют на ваше тело и не раздражают толстую кишку. Поговорите со своим лечащим врачом, прежде чем регулярно принимать слабительные средства.

Регулярно заниматься спортом

Мышцы желудочно-кишечного тракта следуют примеру остального тела. Чем больше вы двигаетесь в течение дня, тем чаще эти мышцы сокращаются, продвигая отходы через пищеварительную систему.

Не держите стул

Задержка дефекации может привести к циклу запоров. В долгосрочной перспективе это может фактически замедлить работу вашего кишечника.

Попробуйте пробиотики

Эти «хорошие» бактерии в пробиотиках способствуют здоровой микрофлоре кишечника и тем самым улучшают пищеварение. Исследование, проведенное в 2014 году в Американском журнале клинического питания, показало, что прием пробиотических добавок может помочь смягчить стул и увеличить частоту.

Не пользуйтесь телефоном в туалете

Даже если вы не напрягаетесь, длительное сидение оказывает повышенное давление на прямую кишку, что может ослабить мышцы. Если испражнение длится достаточно долго, и вам нужно взять с собой смартфон, это может быть предупреждающим признаком плохого состояния желудочно-кишечного тракта. Выталкивание должно быть достаточно быстрым и легким процессом.

Резюме

Если вы думаете, что у вас запор, обратитесь к своему врачу. Наблюдение за своим стулом и образом жизни может помочь вам при обсуждении причин и методов лечения запоров.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA