пн, 07/04/2022 - 17:53

11 советов, как защитить свои ступни и ноги, если у вас диабет

От осмотра ног на наличие язв до поддержания кожи в сухости — хорошее здоровье ног имеет важное значение, если у вас диабет.

Если вы лечите диабет, вы можете столкнуться с проблемами со ступнями и ногами — двумя распространенными осложнениями заболевания. Диабет повышает риск образования мозолей, натоптышей, мозолей, волдырей и язв, а высокий уровень сахара в крови означает, что эти незначительные травмы и изменения могут стать воротами для потенциально инвалидизирующих инфекций.

лечение ног при диабете

Но вы можете предпринять несколько шагов, чтобы поддерживать свои ноги в хорошей форме, включая ношение специальной обуви, регулярные осмотры стоп и выполнение упражнений с низкой ударной нагрузкой.

Почему это осложнение возникает в первую очередь? Во-первых, знайте, что высокий уровень сахара в крови повреждает нервы. Исследователи не совсем уверены, как происходит это повреждение, но они считают, что сахар в крови может оказывать негативное влияние на клетки и ферменты нервной системы. Эти поврежденные нервы могут привести к диабетической невропатии, состоянию, при котором вы теряете чувствительность в ногах или руках.

Примерно у 70 процентов людей с диабетом, и ее симптомы могут привести к опасным инфекциям. В конце концов, если вы не чувствуете свои ноги, вы не сможете заметить порезы, язвы или боль. И если вы не можете чувствовать эти раздражения и раны, они могут привести к инфекции, а невылеченные инфекции могут привести к гангрене, что, в свою очередь, может потребовать ампутации.

Нейропатия является причиной сухости кожи, с которой сталкиваются многие люди с диабетом: отключенные нервы в ваших ногах не могут получить сообщение мозга о потоотделении. Сухие ступни трескаются, что дает возможность проникновения микробов в организм. Повреждение нервов также может привести к изменению формы стопы, из-за чего в ранее удобной обуви будет трудно ходить. Из-за трения образуются мозоли и бурсит, которые изнашиваются и подвергают кожу воздействию микробов. Кроме того, при диабете кровеносные сосуды сужаются и затвердевают, из-за чего ногам становится сложнее бороться с инфекцией.

Чтобы справиться с этими симптомами, вы можете безопасно использовать лосьон. Но важно убедиться, что вы не кладете его между пальцами ног, потому что лишняя влага в этом ограниченном пространстве может способствовать росту грибка. Напротив, замачивание ног при диабете — плохая идея. Такой подход может сделать и без того уязвимую кожу еще более хрупкой и восприимчивой к инфекциям, делая ее либо слишком сухой, либо слишком мягкой.

Есть ряд других решений для ноющих и чувствительных ног, с которыми вы можете столкнуться на пути к диабету.

Каждый день осматривайте свои ноги на наличие трещин, ран и язв

Повреждение нервов — это осложнение диабета, из-за которого трудно почувствовать язвы или трещины на ногах. Пациенты с диабетом обращают внимание на любые изменения цвета, язвы или сухую, потрескавшуюся кожу. Положите зеркало на пол, чтобы видеть под ногами, или попросите друга или родственника помочь, если вы не можете четко видеть все части своих ног.

Не используйте ноги для проверки горячей воды

Когда у людей с диабетом развивается повреждение нервов или невропатия, может быть трудно определить, слишком ли горячая вода в ванне. Они не осознают, что на самом деле обжигают кожу. Принятие ванны без проверки температуры может серьезно повредить ваши ноги, так как ожоги и волдыри — это открытые двери для инфекций. Используйте локоть, чтобы проверить температуру воды перед тем, как принять ванну или душ.

боль в ногах

Поддержите свои ноги с помощью безопасной для диабетиков обуви и носков

Покупка обуви для людей с диабетом требует немного больше внимания к деталям, чем вы привыкли. Тиллетт советует искать обувь с большей глубиной в области носка, хорошим покрытием как верха, так и низа, а также безвнутренних швов, которые могут натирать ногу. Точно так же ищите носки без швов, предпочтительно носки с подкладкой из хлопка или другого материала, который контролирует влажность.

Не ходите босиком, находитесь ли вы внутри или снаружи

Ношение обуви с хорошим покрытием на улице для защиты ваших ног имеет смысл для большинства людей, но даже внутри вашего дома хождение без обуви подвергает ваши ноги риску небольших порезов и царапин. Обувь лучше носить всегда, даже дома.

Держите ноги сухими, чтобы снизить риск заражения

Убедитесь, что вытирание ног является частью вашей гигиены. Пространство между пальцами очень герметично. Кожа становится влажной и разрушается, что приводит к инфекции. Предотвратите это, тщательно вытираясь полотенцем после мытья ног и немедленно снимая мокрые или потные носки или обувь. Как упоминалось ранее, вы все равно можете использовать увлажняющий крем, чтобы предотвратить сухость и потрескавшуюся кожу — просто не наносите его между пальцами ног.

Регулярно посещайте ортопеда для лечения проблем со стопами

Даже кажущиеся безобидными мозоли могут стать проблемой, если их игнорировать, отмечает Тиллетт. При формировании своей команды по лечению диабета рассмотрите возможность включения ортопеда, врача, который специализируется на уходе за ногами, вместо того, чтобы идти в аптеку за безрецептурным продуктом для ног — некоторые продукты раздражают вашу кожу и могут фактически увеличить риск инфекции, даже если они лечат бурсит, мозоль или мозоль на ноге.

Стабилизируйте и разгрузите ноги с помощью ортопедической обуви

Поскольку ношение правильной обуви очень важно, ортопедическая обувь — это отличная инвестиция в защиту и комфорт. Обувь, изготовленная специально для людей с диабетом, доступна в специализированных магазинах и в Интернете, или вы можете обратиться за консультацией к своему ортопеду. Ваш врач может порекомендовать вам эту обувь, если у вас незаживающая язва или язва.

Полегче на ногах с помощью упражнений с низкой ударной нагрузкой

Людям с диабетом полезны физические упражнения, но какие из них лучше? Хотя упражнения для лечения диабета, безусловно, не являются универсальными, помните, что многие занятия фитнесом и программы аэробики включают подпрыгивания, прыжки и прыжки, которые могут быть вредны для ваших ног. Это особенно верно, если у вас есть невропатия. Вместо этого поищите программы, такие как ходьба или плавание, которые не слишком нагружают ваши ноги. Просто убедитесь, что у вас есть подходящая обувь для любой деятельности, которую вы выберете.

Бросьте курить, чтобы улучшить кровообращение в ногах

Опасности курения распространяются от головы к ногам. Химические вещества в сигаретном дыме повреждают и сужают кровеносные сосуды, а это означает, что если вы курите, вы лишаете свои ноги крови, богатой питательными веществами и кислородом, которая борется с инфекцией и поддерживает их здоровье. У пациентов с диабетом уже есть факторы риска, которые ставят под угрозу их кровеносные сосуды. Никогда не поздно бросить курить.

как лесить ноги

Контролируйте уровень сахара в крови, чтобы избежать диабетической невропатии

Существует прямая связь между уровнем сахара в крови и повреждением нервных клеток. Неконтролируемый уровень сахара в крови приводит к невропатии, и чем лучше вы контролируете уровень сахара в крови, тем здоровее будут ваши ноги в долгосрочной перспективе. Помните, что если у вас уже есть инфекция, высокий уровень сахара в крови может затруднить борьбу с ней.

Свяжитесь со своим врачом по уходу для получения дополнительной помощи

Ваш врач по диабету являются отличными источниками информации, если вам нужны идеи и вдохновение для ухода за ногами, отказа от курения или сохранения вашего веса, уровня сахара в крови и других показателей здоровьянапример артериальное давление. Конечно, если вы заметили какие-либо изменения в ногах, которые вас беспокоят, рекомендуется обратиться к врачу перед следующим плановым осмотром.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA