чт, 01/21/2021 - 14:19

Норма и причина повышения холестерина у пожилых людей

Холестерин — это особое вещество в человеческом организме, которое отдалённо напоминает пчелиный воск и служит для осуществления метаболизма.

Холестерин является составной частью нервов, мозга человека и оболочки клеток. Также это вещество напрямую влияет на выработку гормонов, включая тестостерон. Врачи считают, что повышение уровня холестерина в крови может привести к осложнениям и болезням сосудов.

Уровень вещества в крови определяется многими факторами, которые включают в себя половую принадлежность, образ жизни, количество физических нагрузок, режим питания и возраст человека.

Нормы холестерина

Нормы холестерина

Норма холестерина у женщин после 50 и норма холестерина у мужчин после 60 определяется отдельно. В целом она зависит не только от половой принадлежности, но и от возраста. Повышенный уровень холестерина ничем не характеризует себя, и без сдачи анализа крови определить его никак нельзя.

Анализ крови включает в себя:

  • Общий уровень холестерина. Этот показатель — сумма количества низкоплотных и высокоплотных жировых белков, которые циркулируют в крови.
  • Липопротеиды с низкой плотностью (ЛПНП). Это комплексы, отвечающие за подачу холестерина в клетки ткани и органов. Почти нерастворимы и в процессе передачи теряют кристаллы холестерина, которые остаются на стенках сосудов и образовывают неблагоприятные бляшки.
  • Липопротеиды с высокой плотностью (ЛПВП). Они не теряют вещество, а, наоборот, подбирают остатки из крови, которые переносят в печень для утилизации из кишечника человека. Высокий молекулярный уровень позволяет им притягивать частицы холестерина не только из кровяных сосудов, но и с жировых бляшек.
  • Триглицериды.

В пожилом возрасте люди правильно делают, что пытаются снизить уровень вещества, так как это поспособствует торможению развития атеросклероза и уменьшит риск получения инфаркта миокарда, а также инсульта.

Нормы для мужчин

Холестериновая норма у мужчин после 50 по показателям ЛПНП, ммоль/л:

  • 50–55 лет – от 2,31 до 5,10;
  • 55–60 лет – от 2,28 до 5,26.

Холестериновая норма у мужчин после 50 по показателям ЛПВП, ммоль/л:

  • 50–55 лет – от 0,72 до 1,63;
  • 55–50 лет – от 0,72 до 1,84.

Холестериновая норма у мужчин после 60 по показателям ЛПНП, ммоль/л:

  • 60–65 лет – от 2,15 до 5,44;
  • 65–70 лет – от 2,54 до 5,44;
  • старше 70 лет – от 2,49 до 5,34.

Холестериновая норма у мужчин после 60 по показателям ЛПВП, ммоль/л:

  • 60–65 лет – от 0,78 до 1,91;
  • 65–70 лет – от 0,78 до 1,94;
  • старше 70 лет – от 0,80 до 1,94.

Норма для женщин

Холестериновая норма у женщин после 50 по показателям ЛПНП, ммоль/л:

  • 50–55 лет – от 2,28 до 5,21;
  • 55–60 лет – от 2,31 до 5,44;
  • 60–65 лет – от 2,59 до 5,80;
  • 65–70 лет – от 2,38 до 5,72;
  • старше 70 лет – от 2,49 до 5,34.

Холестериновая норма у женщин после 50 по показателям ЛПВП, ммоль/л:

  • 50–55 лет – от 0,96 до 2,38;
  • 55–60 лет – от 0,96 до 2,35;
  • 60–65 лет – от 0,98 до 2,38;
  • 65–70 лет – от 0,91 до 2,48;
  • старше 70 лет – от 0,85 до 2,38.

Выведенные нормы для мужчин и женщин являются средним результатом анализа крови у огромного количества людей. Результаты были опубликованы одной из клиник Eurolab, но принимали участие в анализах люди, у которых чаще всего встречались какие-либо хронические болезни. В пожилом возрасте большая часть пожилых людей страдает от болезней.

холестерин норма для женщин

И поэтому диапазон некоторых значений может быть слишком широким. Брать ориентир стоит на нормы более жёсткие. К тому же человек сможет определить свою норму только после консультации со специалистом и после сдачи анализа крови для проверки уровня холестерина в крови.

Причины повышения уровня холестерина

Среди самых частых причин можно выделить отсутствие физической нагрузки и неправильное питание. Люди в возрасте также могут неосознанно поднять холестерин из-за приёма некоторых лекарственных препаратов. Играют роль также наследственные заболевания и гормоны. Но каждый из факторов нужно рассматривать отдельно.

  1. Неправильное питание. Пожилым людям нужно употреблять меньше сахара и лучше всего придерживаться низкоуглеводной диеты, исключать из рациона жареное и полуфабрикаты.
  2. Ожирение. Это очевидный фактор, который влияет на риск заболеваний, связанных с сердцем и сосудами. При сбросе веса снижается холестерин ЛПНП, а также уровень триглицеридов.
  3. Малая подвижность. Даже в пожилом возрасте людям следует заниматься физическими упражнениями, так как физическая активность тоже способствует снижению уровня «плохого» холестерина.
  4. Возраст. Чем старше человек, тем выше уровень вещества в крови. До менопаузы у женщин его уровень заметно ниже, чем у мужчин.
  5. Наследственные заболевания. Некоторые из них прямо влияют на повышение холестерина в крови, но такие генетические заболевания встречаются довольно редко.
  6. Лекарственные препараты. Многие из них продаются в аптеках без рецепта и понижают уровень «хорошего» холестерина ЛПВП.

Также на уровень влияет сахарный диабет, заболевания почек и печени, гормоны щитовидки.

Способы снижения холестерина

Для снижения уровня холестерина в крови следует придерживаться простых рекомендаций по плавному изменению образа жизни:

  1. Придерживаться питания с низким содержанием углеводов.
  2. Добавлять в рацион больше сыра, мяса и яиц, так как эти продукты повышают «хороший» холестерин.
  3. Постараться исключить цельнозерновые продукты, так как глютен неблагоприятно воздействует на человеческий организм.
  4. Не перебарщивать с фруктами.
  5. Создать расписание тренировок по полчаса раз в день.
  6. Употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки.
  7. Отказаться от алкоголя и вредных привычек.

На его содержание влияет даже уровень стресса в повседневной жизни пожилых людей.

Чем опасен высокий уровень и как он себя проявляет

Высокий уровень холестерина в крови может проявить себя в случаях, когда он не снижается в течение долгого времени. Скопления на стенках сосудов уменьшают просвет, и в результате в организм поступает слишком мало кислорода и питательных веществ.

чем опасен холестерин

Из-за этого у пожилых людей есть риск развития неблагоприятной стенокардии, а также инфарктов и даже остановки сердца.

Перепады настроения, сильная сонливость и беспричинная апатия могут указывать на то, что в организме что-то не так. Боли за грудиной, тяжесть и скованность ног, а также варикоз и отёки могут быть одними из видов проявления высокого уровня холестерина.

При плохом самочувствии людям в возрасте рекомендуется обратиться к врачу и сдать анализ крови. Анализы следует сдавать регулярно, чтобы вовремя выявить проблему с содержанием холестерина.

Отклонения в содержании холестерина в одну из сторон могут повлечь за собой патологии сердца, сосудов и даже более серьёзные последствия, поэтому мужчинам и женщинам в возрасте от 50 лет следует внимательно следить за состоянием своего здоровья. Важно помнить, что заниматься самостоятельным лечением не стоит. Это должен контролировать специалист.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA