пн, 08/16/2021 - 15:35

Какая должна быть норма холестерина у женщин после 60

Работа жизненно важных систем организма напрямую зависит от биохимических параметров крови, одним из которых является уровень холестерина. Это динамическая величина, детерминированная многочисленными факторами. На уровень холестерина влияет возраст, половая принадлежность (для мужчин и женщин нормативные показатели разные), образ жизни, наследственность.

Разница между «плохим» и «хорошим» холестерином

Люди, часто посещающие больницы, знают, что холестерин принято классифицировать на «хороший» и «плохой», но не все понимают, в чем заключается разница. В среде медиков холестерин делят на ЛПНП и ЛПНВ. Речь идет о липопротеидах низкой и высокой плотности.

холестерин у женщин после 60 лет норма

Липофильный спирт холестерол является нерастворимым веществом, по этой причине его молекулы перемещаются в крови, будучи заключенными в белковые оболочки. Это и есть липопротеиды.

Такие соединения могут обладать низкой (ЛПНП) и высокой плотностью (ЛПВП). Первые доставляют холестерин к тканям и органам, удовлетворяя их потребности. Такие соединения почти нерастворимы, в ходе транспортировки они утрачивают холестериновые кристаллы, прикрепляющиеся к стенам сосудов и формирующие атеросклеротические бляшки. Это и есть «плохой» холестерин.

Липопротеиды, обладающие высокой плотностью, не утрачивают холестерин, а напротив, транспортируют его избытки из крови. Осуществляют доставку в печень для дальнейшего выведения из кишечника вместе с желчью.

Липопротеиды высокой плотности действуют исключительно положительно, поэтому их считают «хорошими». За счет повышенной молекулярности они осуществляют сборку холестерина еще и с оболочек жировых бляшек, таким способом очищая сосуды.

Общий холестерин – это суммарный объем белков, обладающих низкой и высокой плотностью, которые циркулируют в крови.

Нормативный показатель холестерина у женщин после 50 лет и 60 лет

Норма холестерина у женщин после 50 лет составляет 2,28–2,31 ммоль/л. В данном случае речь идет о «плохом» холестерине. Норма ЛВПВ для представительниц слабого пола от 50 до 60 лет равняется 0,96–2,35 ммоль/л.

Холестерин у женщин после 60 лет в норме должен быть не более 7,8 единиц.

Норма холестерина у женщин после 60 таблица

Возраст, лет

Общий холестерин

Холестерин ЛПНП

норма у женщин после 60

ЛПВП холестерин

норма у женщин после 60

60–65

4,4–7,6

2,5–5,8

0,9–2,3

60–70

4,4–7,8

2,3–5,7

0,9–2,4

Старше 70

4,4–7,2

2,4–5,3

0,8–2,3

Но эти показатели не могут служить отражением точной клинической картины. Врачи в обязательном порядке анализируют уровень отдельных фракций и на основе этого оценивают вероятность развития патологий со стороны сердечно-сосудистой системы.

Риск появления осложнений существенно возрастает при увеличении ЛПНП до отметки выше 5,8 ммоль/л.

Холестерин норма у женщин после 50 должна соответствовать указанным в таблице значениям, отклонения в анализе крови могут свидетельствовать о неблагоприятных изменениях в организме. Пациенткам в таких случаях нередко назначают дополнительное обследование, чтобы установить точную причину нарушений.

Нормативное значение холестерина у мужчин

Нормативное значение холестерина у мужчин старше 50 и 60 лет

Холестерин норма у мужчин после 50 составляет около 2,31–5,26 ммоль/л – это ЛПНП.

ЛПВП должен быть в пределах 0,72–1,84.

Норма холестерина у мужчин после 60 лет, который считается плохим, составляет 2,15–5,34.

«Хороший должен быть в пределах 0,78–1,94.

Чем старше человек, тем выше показатель.

Чем грозит превышение нормативных показателей и почему развиваются отклонения

Высокая концентрация холестерина в крови ведет к закупорке сосудов. На протяжении долгого времени отклонения в показателях могут никак себя не проявлять. Если не сделать анализ крови, человек, которому требуется лечение, даже не будет подозревать об этом. Заметные клинические симптомы появляются только на этапе сильного сужения сосудов, подобные состояния чреваты инсультами.

Перечень опасных осложнений от закупорки сосудов холестериновыми бляшками включает:

  • внезапную остановку сердца;
  • стенокардию;
  • перемежающуюся хромоту;
  • мозговой и другие инфаркты.

Чаще всего уровень холестерина повышается на фоне вредных привычек – курения, злоупотребления спиртными напитками. Спровоцировать отклонения в показателях крови может недостаток физической активности, а также продолжительные стрессы, избыточный вес, неправильные питание.

Скачок ЛПВП могут вызывать продукты, не только содержащие большое количество животных жиров, но и обезжиренные. Подобное случается при лечении некоторыми видами мочегонных и гормональных медикаментов.

Холестерин нередко скачет при сахарном диабете I и II типа, гипофункции щитовидной железы, почечной либо печеночной недостаточности.

Симптомами повышения уровня холестерина могут быть:

  • перепады настроения;
  • тяжесть в ногах;
  • учащенное сердцебиение;
  • болевые ощущения под правым ребром или в груди;
  • отеки;
  • временная утрата чувствительности в конечностях.

На запущенных стадиях появляются мелкие жировики под кожей. От повышения холестерина особенно часто страдают женщины в период менопаузы. Их организм прекращает синтезировать эстрогены – гормоны, которые сдерживают выработку холестерина.

На начальной стадии атеросклероз не имеет симптомов. Большая часть людей, у которых при обследовании диагностируют высокий уровень холестерина, не подозревают о патологии.

Наличие двух и более перечисленных выше признаков свидетельствует о необходимости сдачи анализа на определение уровня холестерина.

плохой холестерин норма у женщин после 60

Способы понижения уровня холестерина

При необходимости понижения уровня холестерина у людей пожилого возраста прибегают к комплексной терапии. Такие пациенты должны вести здоровый образ жизни, им предписывают низкоуглеводную диету. Человек с высоким холестерином должен отказаться от употребления продуктов, в составе которых присутствуют трансжиры. В меню должны преобладать пища, обогащенная клетчаткой. Необходимо воздерживаться от потребления алкоголя и от курения, не пренебрегать физической активностью.

Если перечисленные меры не помогают, пациенту назначают препараты, предназначенные для понижения холестерина, обычно это статины. Их применяют под контролем врача, до нормализации параметров крови пациенту необходимо сдавать анализы через определенные временные промежутки.

Холестерин норма у мужчин после 60 – это один из ключевых параметров крови. Данный анализ особенно часто назначают людям зрелого возраста, как представителям сильного пола, так и женщинам. При выявлении отклонений в показателях врач назначает корректирующее лечение, позволяющее предотвратить дальнейшее развитие патологий в организме.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA