вс, 10/02/2022 - 19:55

Как выглядит обезьянья оспа?

Вы слышали о лихорадке Эбола, атипичной пневмонии, MERS и Зика, верно?

Но знаете ли вы, что обезьяны являются переносчиками подобных вирусов? В настоящее время они представляют серьезную опасность для человека.

как выглядит обезьянья оспа

Как выглядит обезьянья оспа? 

Она похожа на оспу, но менее заразна и обычно не убивает своих жертв. Подобно вирусам оспы (вакцина против натуральной оспы) и коровьей оспы, оспа обезьян вызывается вирусом натуральной оспы.

Как выглядит обезьянья оспа?

У человека, заболевшего обезьяньей оспой, появляются маленькие волдыри во рту, носу, глазах, горле, ушах, половых органах, а иногда и в других частях тела. Эти поражения могут заживать от нескольких недель до месяцев. Болезнь передается людям от животных; люди заражаются при прямом контакте с больными обезьянами или зараженным материалом (например, мясом), содержащим вирус обезьяньей оспы. 

Оспа обезьян выглядит как корь или ветряная оспа. Она начинается с лихорадки, головной боли, мышечных болей, боли в горле, кашля, насморка и чихания. Затем появляется серия бугорков, называемых папулами, которые сначала появляются вокруг лица и головы. Они превращаются в заполненные жидкостью волдыри, которые лопаются, оставляя крошечные шрамы на месте волдырей.

Как это передается?

Заболевание обычно распространяется при контакте с инфицированными животными или биологическими жидкостями, включая выделения из дыхательных путей, мочу, фекалии, кровь, слезы, слюну, рвотные массы, выделения из влагалища, грудное молоко и сперму. Кроме того, вирус может распространяться опосредованно через зараженные фомиты, такие как одежда, постельное белье, игрушки, инструменты и упаковка для пищевых продуктов.

диагностика оспы обезьян

Является ли оспа обезьян заразной?

Большинство людей, заразившихся обезьяньей оспой, не знают об этом до тех пор, пока не появится сыпь. Оспа обезьян не передается от человека к человеку, как грипп. Вы не можете получить его, прикасаясь к кому-то или даже находясь рядом с ним. Если вы прикоснетесь к чему-то, что содержит вирус, а затем коснетесь своего глаза или рта, вы можете получить проблему. Вы также можете заразиться обезьяньей оспой, ухаживая за больным.

Признаки и симптомы оспы обезьян

Анализируя симптомы оспы обезьян, можно отличить сыпь от оспы обезьян.

Как выглядит оспа обезьян?

Некоторые из часто встречающихся симптомов оспы обезьян:

  • Жар
  • Рвота
  • Кожная сыпь
  • Конъюнктивит
  • Пневмония
  • Боль в мышцах и костях
  • Головная боль
  • Усталость
  • Больное горло
  • Кашель
  • Диарея
  • Боль в животе
  • Увеличение лимфатических узлов (на руках, шее, груди, паху)

У некоторых людей симптомы сохраняются примерно через 2 месяца после заражения и проходят без лечения. В других случаях они могут распространяться по всему телу, вызывая кожную сыпь, опухание желез, пневмонию и затрудненное дыхание. Это так называемые вторичные инфекции. Младенцы в возрасте до 6 месяцев, беременные женщины, пожилые люди в возрасте 60 лет и старше, люди с более слабой иммунной системой и некоторые хронические заболевания подвергаются наибольшему риску тяжелых симптомов при первом заражении. Это может привести к летальному исходу у 2% инфицированных людей. 

Лечение оспы обезьян

Вакцинация

Оспу обезьян вызывает вирус оспы обезьян (MPV). MPV может поражать людей, но обычно вызывает легкое заболевание. Ежегодно регистрируется несколько случаев тяжелых заболеваний. Тем не менее, инфицированные вирусом обезьяньей оспы имеют более высокий риск осложнений и должны немедленно обратиться за медицинской помощью. Вакцины от оспы обезьян не существует. Однако, поскольку у нее симптомы схожи с оспой, вакцина, используемая для ее лечения, также может быть использована для этой болезни.  

Лечение антибиотиками

Антибиотики убивают бактерии. Поскольку оспа обезьян не является бактериальной инфекцией, антибиотики будут неэффективны. Кроме того, антибиотики нельзя давать младенцам младше 1 месяца, людям с проблемами почек, людям с аллергией на пенициллин или всем, кто плохо переносит антибиотики.

Поддерживающая терапия

Поддерживающая терапия включает лечение симптомов лихорадки, кашля и одышки. Лихорадка обычно проходит со временем, если ее не лечить, а кашель и одышка уменьшаются после отдыха. Лекарства, такие как ацетаминофен (тайленол) или ибупрофен (мотрин), могут помочь уменьшить лихорадку и боль/воспаление. Отдых, обильное питье и увлажнитель воздуха помогут облегчить боль. 

Шаги по профилактике обезьяньей оспы

Чтобы защитить себя от обезьяньей оспы, выполните следующие три профилактические меры:

  • Не приближайтесь к человеку или животному, зараженному обезьяньей оспой.
  • Избегайте физического контакта с дикими животными. 
  • Ищите похожие признаки и симптомы, если вы опасаетесь заражения себя или кого-либо близкого к заражению. 

Чем оспа обезьян отличается от других болезней, таких как лихорадка Эбола или Зика?

Оспа обезьян, лихорадка Эбола и Зика вызывают несколько схожие симптомы, но между каждой болезнью есть различия.

  • Оспа обезьян вызывается видами оспы, что приводит к сходным симптомам. И Эбола, и Зика являются вирусами, распространяемыми через комаров.
  • Оспа обезьян передается от заразных животных. В то же время и Эбола, и Зика являются вирусами, распространяемыми через комаров.
  • Вирус Эбола может размножаться только вне человеческого тела (но не внутри). Зика не может размножаться вне человеческого организма — она не выживает. Оспа обезьян внутри человеческого тела похожа на оспу.
  • В настоящее время известно, что оспа обезьян и лихорадка Эбола не заразны. Однако этого нельзя сказать о вирусе Зика, поскольку он очень заразен. 
  • Все вирусы вызывают лихорадку, головную боль, мышечную боль, боль в суставах, рвоту и диарею. Эбола — это вирус, который вызывает внутренние кровотечения и тромбы, вызывая проблемы у инфицированных людей. Эбола также вызывает воспаление и повреждение тканей.
  • Вирус Зика вызывает врожденные дефекты. Зика недавно стал проблемой в Бразилии из-за его связи с микроцефалией. Это неврологическое расстройство, при котором дети рождаются с маленькой головой. С другой стороны, лихорадка Эбола, как правило, поражает взрослых, хотя и сопряжена с риском смерти. Оспа обезьян также быстро распространяется по всему миру, заражая уже сотни человек. 
  • В настоящее время существует вакцина против вируса Зика. И вакцинация против оспы может быть использована и при лечении оспы обезьян. Но быстрой вакцины от Эболы не существует. Если не лечить, эти вирусы могут в конечном итоге привести к смерти.

О каком из них вам следует беспокоиться?

Любой вирус, вызывающий угрожающие симптомы или осложнения, вызывает тревогу. Если вы испытываете подобные симптомы, вам следует немедленно обратиться к врачу и как можно скорее начать лечение.

симптомы обезьяньей оспы

Вывод

Оспа обезьян не является новой болезнью. До сих пор оспа обезьян считалась болезнью, поражающей только диких приматов, особенно африканских обезьян. Однако сегодня известно, что она заражает и людей. Вирус передается при тесном контакте с инфицированными животными, хотя нельзя исключать передачу через фомиты, воздушные потоки или зараженные пищевые продукты. Если не лечить, вирус может привести к смерти.

Есть ли лекарство от обезьяньей оспы?

Определенного лекарства от оспы обезьян не существует. Тем не менее, правильное лечение и лекарства могут помочь остановить его.

Как начинается обезьянья оспа?

Оспа обезьян начинается, когда вы вступаете в тесный контакт с инфицированным человеком или животным. 

Сколько времени нужно, чтобы избавиться от оспы обезьян?

Это зависит от симптомов и тяжести инфекции. В целом это занимает около 3-4 недель.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA