пт, 08/25/2023 - 13:53

Польза для здоровья шпината, применение, дозировка и побочные эффекты

Шпинат (Spinacia oleracea) — это листовой овощ с высоким содержанием питательных веществ, который очень широко доступен и употребляется в пищу.

Он имеет очень высокую питательную ценность, например, богат железом. Употребляется листовая часть растения шпината, и ее можно употреблять либо после приготовления, либо в сыром виде в зависимости от вкуса человека.

Листья шпината полезны для решения проблемы анемии, и с этой целью рекомендуется употреблять его ежедневно. Шпинат также полезен для поддержания уровня сахара в крови и может быть полезен для людей, страдающих диабетом.

фото шпината

Если говорить об аюрведе, то шпинат обладает такими свойствами - уменьшающими сухость волос. Шпинат также обладает свойствами охлаждения и исцеление, которые справляются с солнечными ожогами.

Растение шпината вырастает примерно до 30 см в высоту и растет ежегодно. Листья 2-30 см в длину и 15 см в ширину. Листья растут постепенно, с более крупными листьями у основания и более мелкими листьями выше на стебле. 

Как появилось слово «шпинат»?

Первоначально он был адаптирован из персидского aspānāḵ. В европейские языки оно вошло через латынь, которая адаптировала его из арабского. Однако английское слово было адаптировано только недавно, в конце 14 века, от espinache.

Историческое использование шпината

Шпинат возник в древней Персии около 2000 лет назад, а затем был завезен в некоторые части Азии, такие как Индия, Древний Китай и Непал, и был известен как «персидский овощ».

растение шпинат

Первоначально шпинат появился в Англии и Франции в четырнадцатом веке, предположительно через Испанию, и получил обычное применение, так как появился в конце зимы, когда новых близлежащих овощей не было в наличии. Шпинат упоминается в основной известной английской кулинарной книге Forme of Cury (1390 г.), где он упоминается как «шпинат» или, возможно, «спинохес». Во время Первой мировой войны раненым французским воинам давали вино со шпинатным соком, чтобы сократить срок их смерти.

Преимущества шпината:

Шпинат имеет высокое содержание воды, которое составляет около 91%. В нем 3% белка, 4% углеводов и очень небольшое, практически ничтожное количество жира. Он также очень богат витамином С, витамином К, магнием, железом, марганцем, фолиевой кислотой и витамином А.

преимущества шпината

Кроме того, это также хороший источник витамина Е, калия, пищевых волокон, кальция, витаминов группы В, рибофлавина и витамина В6. Шпинат обладает свойствами охлаждение, слабительное, сухой, питает,тяжелый для переваривания.

Лечение болезней/проблем со здоровьем с помощью шпината

Мы будем иметь дело с использованием шпината в методах лечения различных заболеваний с научной и аюрведической точки зрения:

 Воспаление

Отвар, полученный из всего растения, используется для лечения лихорадки и воспаления.

 Выпадение волос

Шпинат богат витаминами, которые помогают ускорить рост натуральных волос.

 Солнечный ожог

Благодаря этим свойствам шпинат используется для лечения солнечных ожогов.

блюдо со шпинатом

 Боль в животе

он доказывает свою эффективность при лечении кислотности и боли в желудке.

 Выносливость 

Шпинат богат микро- и макроэлементами, которые помогают повысить выносливость и восстановить энергию.

Формы шпината в Аюрведе с рекомендуемой дозировкой

Шпинат в аюрведическом лечении используется в сыром виде, в капсулах или в виде сока. Каждая из этих форм шпината может создавать различные типы травяных тоников с заданной дозировкой.

шпинат для здоровья человека

Если вы не проконсультировались со своим врачом относительно дозировки для каждой формы шпината, вы можете следовать этим рекомендациям по дозировке:

  • Сырой шпинат: листья по вкусу
  • Капсула со шпинатом: 1-2 капсулы два раза в день, желательно после обеда и ужина.
  • Сок шпината: 1-2 чайные ложки два раза в день перед едой. Рекомендуется следовать советам врача и назначенной дозировке, если это так.

Способы употребления

1) Сырой шпинат

  • Сырые листья должны быть взяты в соответствии с нашими требованиями.
  • Затем листья нужно отварить и смешать с любыми овощами по вашему выбору.
  • Специи и соль можно добавлять по вкусу.

2) Капсула со шпинатом

  • Необходимо принимать 1-2 капсулы капсулы.
  • Можно запивать водой желательно 1-2 раза

3) Сок шпината

  • Необходимо принимать 1-2 чайные ложки сока шпината.
  • Затем к этому соку необходимо добавить воду.
  • Рекомендуется употреблять его два раза в день перед едой. 
сок шпината

Побочные эффекты шпината

Употребление слишком большого количества шпината снижает способность организма усваивать минералы из-за присутствия щавелевой кислоты. В шпинате много клетчатки, поэтому для его переваривания требуется время, что приводит к болям в желудке, лихорадке или диарее.

чем полезен шпинат для здоровья

Также следует избегать употребления шпината, если у человека гиперчувствительная кожа.

Меры предосторожности при использовании шпината?

Для больных диабетом

Шпинат имеет тенденцию снижать уровень сахара в крови, поэтому рекомендуется следить за его потреблением. Умеренное лекарственное взаимодействие. Шпинат замедляет свертываемость крови, поэтому перед употреблением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

салат из шпината

Для беременных

Шпинат — безопасная пища для беременных женщин. Тем не менее, все же рекомендуется проконсультироваться с соответствующим врачом, прежде чем что-либо употреблять.

полезный овощ шпинат

Для женщин во время грудного вскармливания

Шпинат — безопасная пища для кормящих женщин. Тем не менее, все же рекомендуется проконсультироваться с соответствующим врачом, прежде чем что-либо употреблять.

Для пациентов с проблемами, связанными с почками

Шпинат может ухудшить состояние почек у человека, поэтому перед его употреблением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Комментарии

Ваше имя
Гость

Шпинат, несомненно, является зеленым овощем, полезным для здоровья. Долгое время (и ошибочно) считалось, что железо является главным достоинством шпината, но его зеленые листья таят в себе не одно очарование. Высокое содержание питательных веществ и низкая калорийность делают их незаменимой пищей, которую стоит заново открыть на своей тарелке. 

Пищевая ценность шпината

Шпинат полон многих питательных веществ и витаминов. 150 г шпината соответствует 0,9 г белка , 30 мг кальция , 0,8 г железа, 24 мг магния, 167 мг калия и 58 мг витамина В9. Шпинат — один из лучших пищевых источников калия, опережающий бананы. Шпинат также содержит больше марганца, чем другие овощи.

Железо также содержится в значительном количестве, и его потребление можно дополнить тунцом , чечевицей и яйцами. Хотя уровень кальция в нем не является незначительным, он, однако, усваивается хуже, чем кальций из молочных продуктов, таких как молоко . Другие питательные элементы включают витамин К, фосфор, клетчатку и витамин B1.

Неожиданные преимущества для похудения

Шпинат особенно полезен для людей, соблюдающих низкокалорийную диету, потому что они содержат всего 17 калорий на 100 г порции. Богатые тиоктовой кислотой – мощным антиоксидантом – они также помогают бороться с диабетом, снижая уровень глюкозы в крови и повышая эффективность инсулина. Калий снижает кровяное давление. Содержащиеся в них волокна также помогают поддерживать форму, работая над пищеварительной системой .

Начать готовить шпинат?

Включить шпинат в свой рацион довольно просто. Их можно есть сырыми или приготовленными, они хорошо сочетаются со многими продуктами. Свежий шпинат раскрывает больше своих вкусовых качеств и содержит больше питательных веществ, чем консервированные или замороженные продукты. В салатах шпинат слегка усиливается цитрусовыми и экзотическими фруктами. Приготовленный шпинат доступен в виде пюре, супа, нарезанного или нарезанного веточками, к рыбе или моллюскам . 

Шпинат, употребляемый в сыром или приготовленном виде, доставляет удовольствие вегетарианским и веганским блюдам, в которые он добавляет значительную долю белка и железа: это вообще польза. 

вт, 04/23/2024 - 20:06
argent

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA