вс, 05/07/2023 - 18:58

Польза для здоровья кунжутного масла и его побочные эффекты

Польза кунжутного масла для здоровья заключается в том, что оно помогает лечить преждевременное поседение волос, лечит симптомы ревматоидного артрита, снижает кровяное давление.

Кунжутное масло помогает в борьбе со стрессом и депрессией, улучшить здоровье полости рта, поддерживает хорошее здоровье кожи. Кунжутное масло также действует как природное противовоспалительное средство, выводит токсины из кожи, помогает предотвратить диабет, обеспечивает естественное лекарство от анемии, обладает врожденными противораковыми свойствами, помогает улучшить здоровье глаз.

масло из кунжута

Кунжутное масло

Кунжутное масло — это пищевое растительное масло, полученное из семян кунжута. Помимо использования в качестве кулинарного масла, оно используется в качестве усилителя вкуса в кухнях Ближнего Востока, Африки и Юго-Восточной Азии. Обладает характерным ореховым ароматом и вкусом.

Кунжутное масло, извлеченное из семян кунжута, популярно в альтернативной медицине, от традиционных массажей и процедур. Кунжутное масло популярно в Азии, а также является одним из первых известных растительных масел, но массовое современное производство во всем мире по-прежнему ограничено даже сегодня из-за неэффективного ручного процесса сбора семян, необходимого для извлечения масла.

Пищевая ценность

Одна столовая ложка (13,6 г) кунжутного масла содержит 120,2 калории. Общее содержание жира составляет 13,6 г, из них насыщенных жиров 1,9 г и мононенасыщенных жиров 5,4 г. Кунжутное масло богато линолевой и олеиновой кислотами. Содержание витамина Е составляет 0,2 мг (2%), а витамина К — 1,8 мкг (2%). Отмечается преобладание гамма-токоферола над другими изомерами витамина Е. Кунжутное масло не содержит углеводов, белков и клетчатки. Количество холина в масле составляет 1%.

Начните добавлять кунжутное масло в свой пищевой рацион, вы можете использовать его для приготовления пищи.

Лечит преждевременное поседение волос

Массаж волос и кожи головы с кунжутным маслом может помочь предотвратить преждевременное поседение и помогает дольше сохранить естественный цвет волос. На самом деле кунжутное масло обладает свойствами затемнения волос. Регулярное использование кунжутного масла может помочь сохранить волосы темными и здоровыми.

семена кунжута

Помогает при ревматоидном артрите

Семена кунжута — кладезь витаминов и минералов. Они насыщены медью, цинком, магнием, железом и кальцием. Хотя кунжутное масло может содержать не так много питательных веществ, как семена, поскольку некоторые его количества теряются в процессе экстракции, они все же сохраняют самые полезные свойства. Он особенно известен содержанием цинка и меди, которые помогают в производстве эритроцитов, кровообращении и обмене веществ. Медь, присутствующая в кунжутном масле, также известна своими противовоспалительными свойствами и помогает уменьшить боль при артрите, отек суставов и укрепить кости.

Для снижения артериального давления

Кунжутное масло широко использовалось в кулинарии с древних времен. Согласно исследованию индийского исследователя из Университета Аннамалая, опубликованному в Йельском журнале биологии и медицины, «кунжутное масло в качестве пищевого масла снижает кровяное давление, уменьшает перекисное окисление липидов и повышает антиоксидантный статус у пациентов с гипертонией.

От стресса и депрессии

Кунжутное масло содержит аминокислоту, известную как тирозин, которая напрямую связана с активностью серотонина. Серотонин — нейротрансмиттер, влияющий на наше настроение. Его дисбаланс может привести к депрессии и стрессу. По мнению экспертов, включение кунжутного масла в рацион способствует выработке серотонина, который, в свою очередь, помогает чувствовать себя позитивно и избегать хронического стресса.

продукты с кунжутом

Полоскание кунжутным маслом для улучшения здоровья полости рта

Полоскание кунжутным маслом — древняя аюрведическая техника, которой следуют для улучшения здоровья полости рта и удаления зубного налета. Столовую ложку кунжутного масла принимают натощак и полоскают рот в течение 20 минут, а затем выплевывают. Считается, что он выводит токсины из организма. Кунжутное масло обычно используется для этой практики из-за его целебных свойств.

Преимущества ухода за кожей

Кунжутное масло ценится в Аюрведе из-за его антибактериальных и противовоспалительных свойств. Кунжутное масло обычно используется в косметических процедурах для кожи, потому что оно является отличным увлажняющим средством, способствует регенерации здоровой кожи, обладает омолаживающими свойствами и считается естественным SPF. Оно также широко используется в качестве масла для массажа из-за его согревающего свойства и способности проникать глубоко в кожу.

Помогает в детоксикации кожи

Антиоксиданты, присутствующие в кунжутном масле, помогают в детоксикации кожи. Антиоксиданты поглощают все эти водорастворимые токсины, тем самым обеспечивая детоксикацию. Регулярное умывание лица смесью из ½ стакана кунжутного масла, ½ стакана яблочного уксуса и ¼ стакана воды способствует детоксикации кожи и придает ей здоровый и сияющий вид.

Действует как натуральное противовоспалительное средство

Масло семян кунжута обладает противовоспалительными свойствами, что делает его естественным заживляющим средством. Антибактериальные свойства помогают бороться с различными бактериями, включая стафилококки, стрептококки и грибок стопы спортсмена, поражающими кожу. Смесь кунжутного масла и теплой воды является эффективным домашним средством от вагинальных дрожжевых инфекций.

кунжутное масло фото

Для больных диабетом

Кунжутное масло является хорошим источником магния, а также различных других питательных веществ. Все это вместе позволяет кунжуту снижать уровень глюкозы в крови, тем самым предотвращая риск развития диабета. Люди, страдающие сахарным диабетом, могут выбрать кунжутное масло для приготовления пищи.

При анемии

Кунжутное масло имеет огромное содержание железа. Вот почему они являются одним из наиболее рекомендуемых домашних средств от анемии, а также других проблем, связанных с дефицитом железа.

Обладает врожденными противораковыми свойствами

Кунжутное масло содержит магний, минерал, который имеет богатую антираковую репутацию. Оно также содержат противораковое соединение, известное как фитат. Благодаря синергетическому действию этих ингредиентов кунжутное масло снижает риск развития колоректальных опухолей и даже предотвращает их возникновение.

Помогает улучшить здоровье глаз

Согласно традиционным китайским лекарствам, глаза и печень связаны сердечными отношениями. Считалось, что печень может хранить кровь, а ветви печени доставляют кровь к глазам, обеспечивая его правильное функционирование. Кунжутное масло является натуральным тоником для печени, улучшает приток крови, который, в свою очередь, питает глаза. Эти терапевтические эффекты также могут лечить помутнение зрения, усталость и боль в глазах. Регулярный массаж век с кунжутным маслом также поможет избавиться от темных кругов и морщин.

использование масла из кунжута

Использование кунжутного масла

Кунжутное масло веками использовалось в азиатской кухне. Оно также используется в лечебных целях, особенно в аюрведической медицине, где используется в качестве базового масла примерно для 90% растительных масел. В аюрведической терапии кунжутное масло известно своей способностью укреплять и очищать организм, а также обеспечивать правильное функционирование всех жизненно важных органов. Оно также используется в священных и религиозных церемониях. Сегодня кунжутное масло является распространенным компонентом масел для кожи и массажа, средств по уходу за волосами, косметики, мыла, парфюмерии и солнцезащитных кремов. Кунжутное масло обладает отличными увлажняющими, успокаивающими и смягчающими свойствами.

Побочные эффекты масла и аллергии

Побочные эффекты использования кунжутного масла в диете могут включать увеличение массы тела, риск развития рака толстой кишки, дивертикулита, аллергические реакции у людей с повышенной чувствительностью к нему, анафилаксию, инфекцию аппендикса, диарею, кожную сыпь, выпадение волос и даже выкидыш.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA