чт, 09/28/2023 - 13:49

11 симптомов изжоги, о которых нужно знать, и когда обращаться к врачу

Боль и жжение в груди или горле, которые также можно назвать изжогой или кислотным рефлюксом, вызваны забросом желудочной кислоты в пищевод. Ясно, что такой дискомфорт в груди было бы легко идентифицировать, верно?

Не совсем так — иногда симптомы изжоги менее очевидны или их легко спутать с чем-то другим. Но, если ее не лечить, изжога может привести к серьезным проблемам, таким как, например, пищевод Барретта, который является предшественником рака. Вот почему так важно поставить точный диагноз изжоги, а затем лечить по рекомендации врачей.

У вас острая боль в груди

Очевидно, что боль в груди является явным признаком изжоги, но она также может быть признаком сердечного приступа. На самом деле, многие люди ошибочно принимают изжогу за сердечный приступ. Хотя вам определенно не следует ставить себе диагноз, есть несколько способов определить, связана ли ваша боль в груди с сердечным приступом или изжогой.

Например, при боли в груди, связанной с сердцем, боль будет больше похожа на стеснение или давление в груди и может распространяться на спину, шею, челюсть или руки. Это также часто связано с потливостью, головокружением, тошнотой, затрудненным дыханием или нерегулярным пульсом. С другой стороны, боль в груди, связанная с изжогой, обычно является более острой болью, которая может быть вызвана употреблением жирной или острой пищи и зависит от изменения положения (например, лежания или наклона).

Тем не менее, если у вас боли в груди и вы беспокоитесь, проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить сердечный приступ.

Ваша боль усиливается, когда вы ложитесь

Поскольку изжога вызывается желудочной кислотой, которая проникает обратно в пищевод, ваши симптомы могут ухудшаться, когда вы ложитесь или наклоняетесь. Если вы сидите прямо, гравитация помогает удерживать пищу в желудке. Если вы теряете гравитацию, вы более склонны к рефлюксу.

Многие люди с хронической изжогой часто приподнимают изголовье своей кровати, поэтому они не лежат полностью горизонтально. Также следует избегать приема пищи непосредственно перед сном, если у вас повторяющаяся изжога.

Вы чувствуете боль после еды

Боль, возникающая сразу после еды, особенно обильной, часто означает, что желудок перегружен и его содержимому некуда деваться, кроме как вверх. Нельзя есть много жирной пищи и следить за употреблением алкоголя и табака.

У вас горький привкус во рту

Иногда кислота, выделяющаяся из желудка, может попасть в заднюю часть горла, оставляя во рту неприятный горький привкус. В очень крайних случаях это может вызвать удушье. Если это произойдет, особенно ночью, вам следует обратиться к врачу.

Как будто у тебя простуда

Вы можете подумать, что находитесь на ранней стадии простуды, когда ваш голос начинает ломаться, но охриплость может быть еще одним симптомом изжоги.

причины изжоги

Если желудочная кислота просачивается в пищевод, это может раздражать голосовые связки. Обратите внимание, когда ваш голос звучит более хрипло, чем обычно. Если это после того, как вы поели, у вас может быть рефлюкс.

У тебя болит горло

Боль в горле — еще один классический симптом простуды или гриппа, который на самом деле может быть вызван проблемами с пищеварением. Если ваше горло болит только после еды, у вас может быть изжога. Однако, в отличие от простуды или гриппа, этот тип боли в горле также может быть хроническим. Если у вас нет других симптомов, таких как насморк или чихание, подумайте о кислотном рефлюксе.

У вас мучительный кашель

Многие респираторные симптомы, такие как хронический кашель и свистящее дыхание, также могут быть вызваны изжогой, вероятно, из-за того, что желудочная кислота попадает в ваши легкие. Если вы подозреваете, что причиной ваших затруднений с дыханием является изжога — возможно, потому, что она возникает сразу после еды — вы можете поговорить со своим врачом о проведении теста на рН. Тест представляет собой амбулаторную процедуру, которая измеряет количество кислоты в пищеводе в течение 24 часов и может помочь определить, есть ли у вас кислотный рефлюкс.

Ваша астма срабатывает — часто

Кашель и свистящее дыхание из-за изжоги могут стать настолько сильными, что могут стать триггерами астмы. Однако неясно, действительно ли частая изжога вызывает у людей развитие астмы. Хотя многие люди, страдающие изжогой, также страдают астмой и наоборот, причины такого совпадения неясны.

Эксперты считают, что желудочная кислота может запускать нервы в грудной клетке, сужая ваши дыхательные трубки, чтобы предотвратить попадание кислоты. Опять же, простой тест pH для поиска кислоты в пищеводе может помочь вам разобраться в сути проблемы.

Вас часто тошнит после еды

Тошнота связана со столь многими вещами, что ее трудно отнести к рефлюксу. У некоторых людей единственным проявлением рефлюкса является тошнота. Если у вас тошнота и вы не можете понять, почему, одна из вещей, о которой нужно подумать, это рефлюкс.

И если тошнота появляется сразу после еды, это еще больше указывает на то, что это может быть кислотный рефлюкс. Если это так, регулярное лечение антацидами, например отпускаемое без рецепта противокислотное лекарство, может уменьшить ваш дискомфорт.

изжога или нет

Ваш рот внезапно наполняется слюной

Если ваш рот внезапно начинает выделять больше слюны, это наводит на мысль о кислотном рефлюксе. При этом задействуются те же нервы и рефлексы, что и при рвоте. Это ваше тело пытается вымыть раздражитель из пищевода.

У вас проблемы с глотанием

Со временем непрерывный цикл повреждений и заживления после кислотного рефлюкса вызывает рубцевание. Это, в свою очередь, вызывает отек тканей нижнего отдела пищевода, что приводит к сужению пищевода и затруднению глотания.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA