ср, 09/07/2022 - 14:34

13 причин запоров

Что вызывает запор? Ну, очевидные виновники включают в себя диету с низким содержанием клетчатки, постоянное игнорирование желания пойти, недостаточное потребление воды или отсутствие физических упражнений. Вот 13 возможных причин запоров, о которых вы, возможно, не подумали.

Что вызывает запор? Ну, очевидные виновники включают в себя диету с низким содержанием клетчатки, постоянное игнорирование желания пойти, недостаточное потребление воды или отсутствие физических упражнений. Но у запоров есть и другие, менее известные причины, в том числе определенные лекарства и добавки, а также потенциально серьезные заболевания.

запоры у взрослых причины

Что вызывает у вас проблемы с кишечником? Вот 13 возможных причин запоров, о которых вы, возможно, не подумали.

  • Гипотиреоз, или недостаточная активность щитовидной железы, замедляет метаболические процессы в организме, даже в кишечнике.
  • Не у всех с пониженной активностью щитовидной железы есть запоры, и не все случаи запоров означают, что железа в форме бабочки на шее плохо работает.
  • Тем не менее, когда молодой человека, который страдает от запоров чаще, чем обычно, и действительно жалуется, то это, скорее всего, повышается уровень щитовидной железы.

Обезболивающие

Обезболивающие, особенно наркотики, могут вызвать запор.

В желудочно-кишечном тракте находится множество рецепторов для наркотических веществ, поэтому он имеет тенденцию останавливать все процессы. В целом, всем, кто принимает один из этих препаратов, рекомендуется также принимать мягкое слабительное, такое как средство для смягчения стула. Некоторые исследования (но не все) предполагают, что риск запоров может быть выше у людей, которые постоянно принимают обезболивающие, такие как аспирин и ибупрофен.

частые запоры у взрослого причины и лечение

Шоколад

Есть некоторые доказательства того, что шоколад может вызывать запоры, хотя другие исследования показывают, что шоколад действительно может помочь некоторым людям. В одном исследовании 2005 года люди с хроническими запорами или синдромом раздраженного кишечника чаще, чем люди без этих проблем, говорили, что шоколад вызывает запоры (так же, как бананы и черный чай). Исключите или сократите потребление шоколада, если вы считаете, что он может быть причиной запоров.

хронический запор причины

Витамины

Витамины в целом не вызывают запор, но некоторые компоненты, такие как кальций и железо, могут быть проблемой. Лучше пациенту прекратить принимать железо [или кальций], если он ему действительно не нужен, а если он действительно в нем нуждается, надо добавить размягчитель стула, чтобы противодействовать этому.

Злоупотребление слабительным

Некоторые слабительные действуют путем стимуляции деятельности кишечника. Такие стимулирующие слабительные следует принимать только по назначению. При длительном применении стимулирующие слабительные могут привести к зависимости, а это означает, что без них ваше тело просто не будет нормально функционировать. Не принимайте никакие лекарства, включая слабительные, дольше, чем указано на этикетке продукта или указано врачом.

запор что делать у взрослого причины симптомы

Слишком много молочных продуктов

Диета с высоким содержанием сыра и других продуктов с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием жиров, таких как яйца и мясо, может замедлить пищеварение. Очевидное решение? Сократите потребление таких продуктов и увеличьте потребление клетчатки до 20–35 граммов в день. Если вы собираетесь есть сыры, красное мясо и яйца, смешивайте их с салатами или другими продуктами, содержащими клетчатку. И избегайте фаст-фуда и полуфабрикатов, в которых обычно мало клетчатки.

Антидепрессанты

  • Запор может быть связан с приемом селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), таких как прозак (флуоксетин).
  • Запор чаще возникает при приеме более старых трициклических антидепрессантов, таких как Элавил (амитриптилин). Однако неясно, почему любой из этих препаратов имеет такой эффект.
  • Если вы принимаете антидепрессант и у вас есть этот побочный эффект, подумайте об использовании мягкого размягчителя стула.
причины длительных запоров

Депрессия

  • По иронии судьбы, само состояние, для лечения которого предназначены антидепрессанты, — депрессия — также может вызывать запоры.
  • Как и гипотиреоз, депрессия вызывает общее замедление нормальных процессов в организме, что также может повлиять на работу кишечника.
  • Люди с синдромом раздраженного кишечника, который может быть тесно связан с депрессией, также склонны к запорам.

Антациды

  • Антациды отлично подходят для борьбы с изжогой, но некоторые из них могут вызывать запоры, особенно те, которые содержат кальций или алюминий.
  • К счастью, прилавки аптек переполнены вариантами, поэтому, если одно лекарство вызывает затруднения, вы можете попробовать что-то другое.
  • Вы также можете снизить риск изжоги, если не будете переедать во время еды. А потребление меньшего количества жирной пищи и большего количества клетчатки поможет предотвратить обе проблемы.
постоянный запор у взрослого причины и лечение

Лекарства от артериального давления и аллергии

  • Запор может быть побочным эффектом некоторых распространенных лекарств, используемых для лечения высокого кровяного давления, таких как блокаторы кальциевых каналов и диуретики.
  • Диуретики, например, снижают артериальное давление за счет увеличения диуреза, который вымывает воду из организма. Тем не менее, вода необходима, чтобы стул оставался мягким и выводился из организма.
  • Антигистаминные препараты, используемые для лечения симптомов аллергии, также могут быть проблемой.

Воспалительное заболевание кишечника

Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) включает два хронических состояния — болезнь Крона и язвенный колит. Оба могут вызывать судороги, потерю веса, кровавый стул и другие проблемы со здоровьем. Хроническая диарея является общим симптомом обоих. Однако запор тоже может быть проблемой. При язвенном колите запор может быть признаком воспаления в прямой кишке, а при болезни Крона — признаком непроходимости тонкой кишки. Однако, если у вас только запор без других симптомов, вряд ли это связано с ВЗК.

частые запоры причины

Роды

  • Запор распространен во время беременности, но сами роды могут быть проблемой, возможно, из-за вялых мышц живота или, возможно, использования обезболивающих или анестетиков во время родов.
  • Кроме того, может быть некоторая болезненность в промежности сразу после родов, поэтому страх вызвать еще больший дискомфорт может быть важным фактором запора.
  • Хотя растяжения во время родов иногда могут вызывать повреждение нервов, что приводит к запорам, это случается реже.

Диабет и неврологические состояния

  • Диабет может вызвать повреждение нервов, что может повлиять на способность человека переваривать пищу.
  • Большинство людей с диабетом на поздних стадиях знают, что он у них есть. Тем не менее, разумно проводить анализ сахара в крови у тех, кто регулярно страдает запорами.
  • Неврологические состояния, такие как рассеянный склероз или болезнь Паркинсона, могут вызывать запоры. Однако обычно это сопровождается другим симптомом, таким как проблемы с мочеиспусканием, двоение в глазах или проблемы с походкой.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA