вс, 05/22/2022 - 18:35

Для чего нужен кверцетин организму

В связи с повышенным интересом к борьбе с воспалениями и предотвращению болезней вам может быть интересно, как диета и добавки могут помочь вам. 

Кверцетин, содержащийся во многих продуктах питания и в форме добавок, является антиоксидантом, который недавно привлек внимание по этим причинам.

Этот антиоксидант поддерживает здоровую функцию клеток, сердечно-сосудистую систему и кровообращение, а также способствует здоровому иммунному ответу, нейтрализуя свободные радикалы. Кверцетин может быть полезен при широком спектре состояний, включая аллергию, сенную лихорадку, астму, болезни сердца, высокий уровень холестерина, гипертонию, рак и воспалительные заболевания, такие как ревматоидный артрит, интерстициальный цистит и простатит.

Хотя, как правило, лучше всего получать антиоксиданты из растительной пищи для борьбы с воспалениями и связанными с ними заболеваниями, вам может быть интересно, принесет ли вам пользу добавка кверцетина. Здесь мы спрашиваем экспертов о кверцетине и рассказываем о последних исследованиях.

Для чего нужен кверцетин?

Кверцетин — это тип флавоноида или растительного пигмента, который содержится в продуктах, богатых антиоксидантами, таких как ягоды, яблоки и зеленый чай. Как и другие флавоноиды, кверцетин богат антиоксидантами и может обладать противовоспалительными свойствами.

что такое кверцетин и для чего он нужен

В связи с этим антиоксиданты, такие как кверцетин, могут помочь «очистить организм от опасных свободных радикалов, что предотвращает накопление хронического воспаления. Хроническое воспаление связано с развитием серьезных заболеваний; поэтому важно уменьшить воспаление в организме.

Эти заболевания включают рак, болезни сердца и диабет.

Хотя вы можете получить потенциальные противовоспалительные свойства этого флавоноида через пищу, кверцетин также доступен в виде добавок.

Добавка кверцетина может быть оправдана для тех, кто пытается поддержать свою иммунную систему, справиться с симптомами аллергии или хочет оптимизировать восстановление опорно-двигательного аппарата.

В то время как кто-то может наблюдать эти эффекты добавок кверцетина, сильные научные исследования не поддерживают многие из предполагаемых применений добавок кверцетина.

Кверцетин - для чего он нужен организму женщины

Кверцетин — мощный антиоксидант, который играет важную роль в поддержании здоровья женщин. Он помогает бороться со свободными радикалами, предотвращая окислительный стресс и способствуя замедлению процессов старения. 

Этот флавоноид обладает противовоспалительными свойствами, что делает его полезным при лечении хронических воспалительных заболеваний, таких как артрит. Кверцетин также может уменьшить симптомы аллергии и поддерживать функцию иммунной системы. 

Для женщин кверцетин особенно ценен тем, что способствует укреплению сосудистой стены, предупреждая развитие варикозного расширения вен и уменьшая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. 

Включение кверцетина в рацион через продукты питания или добавки может быть полезным шагом на пути к сохранению молодости и здоровья. 

Кверцетин - для чего нужен организму мужчины

Кверцетин – мощный антиоксидант, важный для каждого мужчины. Он поддерживает иммунную систему, улучшая сопротивляемость организма к инфекциям. Кверцетин также способствует уменьшению воспалений, что особенно актуально при занятиях спортом и физических нагрузках. 

Для мужчин этот флавоноид может предложить дополнительные преимущества, такие как поддержание здоровья сердца и сосудов, что крайне важно для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования также указывают на потенциальную роль кверцетина в профилактике рака простаты. 

Кверцетин содержится в различных продуктах питания: яблоках, луке, темном винограде и черном чае. Включение этих продуктов в рацион поможет обеспечить необходимое количество этого полезного соединения естественным путем. 

Важно помнить о сбалансированности диеты и возможности консультации со специалистом перед началом приёма добавок с кверцетином.

Общие вопросы и ответы

Кому следует (и не следует) принимать кверцетин?

Вы можете рассмотреть возможность приема добавок кверцетина для борьбы с воспалением, в идеале, если их рекомендует ваш врач или зарегистрированный диетолог. Вы не должны принимать кверцетин, если вы беременны или кормите грудью, или если у вас есть проблемы с почками. Некоторые отпускаемые по рецепту лекарства и травы также могут взаимодействовать с добавками кверцетина.

В чем разница между кверцетином и CoQ10?

Коэнзим Q10 (CoQ10) является антиоксидантом, который может помочь в лечении сердечных заболеваний, высокого уровня холестерина и диабета. В отличие от кверцетина, CoQ10 естественным образом содержится в вашем организме, хотя его количество уменьшается с возрастом. Он также содержится в различных источниках пищи: в основном, в орехах, мясе и рыбе.

Как кверцетин влияет на иммунитет?

Кверцетин обладает антиоксидантным действием. Через химический процесс антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы в организме, которые могут повредить здоровые клетки. В то время как антиоксиданты помогают вашей иммунной системе бороться с вредными вторжениями, неясно, могут ли добавки оказывать те же эффекты, что и добавки в вашем рационе.

Какие продукты содержат больше всего кверцетина?

Кверцетин в основном содержится во фруктах и ​​овощах. Лучшими источниками являются ягоды, яблоки и вишни, а также красный листовой салат, лук и спаржа. Кверцетин также содержится в брокколи, зеленом перце, горохе и помидорах, но в меньших количествах.

Безопасно ли принимать кверцетин каждый день?

Ежедневные добавки кверцетина 1 грамм (г) оказались безопасными для большинства людей, но только при краткосрочном использовании до 12 недель. В некоторых случаях ваш врач может порекомендовать вам принимать эти добавки дольше, если они используются для лечения какого-либо заболевания.

Кверцетин для чего нужен

Кверцетин в основном используется для лечения заболеваний кровеносных сосудов и сердца, а также для потенциальной профилактики рака. Другие возможные применения включают уменьшение воспалений, вызванных инфекциями, артритом и высокоинтенсивными тренировками. Другое предполагаемое использование — контроль уровня сахара в крови при диабете, но в исследованиях на людях недостаточно доказательств, подтверждающих его эффективность при всех этих состояниях. Из-за пандемии COVID-19 люди все чаще искали способы, помимо диеты и физических упражнений, поддержать свою иммунную систему. Хотя кверцетин обладает потенциальным противовоспалительным действием, в настоящее время нет доказательств того, что эти добавки подходят для профилактики или лечения инфекций COVID-19.

для чего нужен кверцетин организму

Потенциальная польза кверцетина для здоровья

Кверцетин способствует антиоксидантной активности в организме, тем самым уменьшая хроническое воспаление, которое может способствовать возникновению различных недомоганий и заболеваний. Антиоксиданты в целом могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний , рака и диабета.

Ниже приведены некоторые из потенциальных преимуществ, связанных с кверцетином, а также некоторые ограничения текущего исследования.

Может помочь предотвратить сердечные заболевания.  Кверцетин является мощным противовоспалительным и антиоксидантным средством, которое может быть кардиозащитным. Исследования показывают, что этот флавоноид может защищать от атеросклероза, окислительного стресса, дисфункции эндотелиальных клеток и многого другого. Кверцетин может оказывать кардиозащитное действие, которое «также может уменьшить окислительное и воспалительное повреждение и предотвратить атеросклероз» (накопление бляшек в артериях, которое может привести к сердечному приступу или инсульту).

Один обзор исследований подтверждает эти заявления о кардиозащите, предполагая, что кверцетин может помочь предотвратить сердечные заболевания. Кроме того, исследования показывают, что кверцетин может оказывать антигипертензивное действие, снижая риск высокого кровяного давления.

кверцетин для чего нужен организму женщины

Может помочь снизить уровень сахара в крови. В другом обзоре отмечается, что флавоноиды, такие как кверцетин, могут способствовать лучшему управлению уровнем сахара в крови в организме. В то же время эксперты еще не определили, что кверцетин безопасен для лечения диабета, из-за отсутствия исследований на людях.

Хотя эффективность кверцетина у пациентов с диабетом еще предстоит изучить, недавние данные показали, что кверцетин является сильным потенциальным средством лечения диабета, поскольку он модулирует уровни глюкозы в организме, воздействуя на многие мишени в тонкой кишке, поджелудочной железе, скелетных мышц, жировой ткани и печени. Для больных диабетом кверцетин может улучшить функцию инсулина и улучшить метаболизм глюкозы. 

Может помочь предотвратить рак. Другой обзор предполагает, что кверцетин может работать, уменьшая потерю жизнеспособности клеток, которая может способствовать возникновению различных видов рака. Тем не менее, исследования на людях отсутствуют.

Может помочь облегчить аллергию.  Кверцетин — это биофлавоноид, содержащийся в луке, яблоках, черном чае и грейпфруте, который является стабилизатором тучных клеток, что делает его отличным естественным средством для поддержки аллергии. Хотя Национальный центр комплементарного и интегративного здоровья еще не рекомендует кверцетин для лечения аллергического ринита, связанного с сезонной аллергией, новые исследования действительно подтверждают, что кверцетин обладает «противоаллергическими» свойствами, такими как уменьшение воспаления и ингибирование выработки гистамина, связанного с аллергией и аллергической астмой.

Может способствовать восстановлению после упражнений.  Недавние исследования показали, что добавки с кверцетином могут улучшить восстановление после повреждения мышц, вызванного эксцентрическими упражнениями. Небольшое рандомизированное контролируемое исследование с участием 16 мужчин в возрасте от 20 до 20 лет, в котором в течение 14 дней принимали добавки кверцетина по сравнению с плацебо, показало улучшение восстановления мышц после повторных интенсивных упражнений и уменьшение слабости, вызванной физическими упражнениями. Данные показывают, что кверцетин приводит к повышению уровня анаболических факторов IGF-I и IGF-II в плазме. Это может помочь уменьшить травмы, способствуя восстановлению мышц. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, прежде чем кверцетин можно будет широко рекомендовать для этой цели. Польза кверцетина для физических упражнений и спортивных результатов также не доказана.

Кроме того, нет никаких доказательств того, что кверцетин является безопасной или эффективной добавкой для бодибилдинга.

Может оказывать нейропротекторное действие.  Антиоксидантные и противовоспалительные механизмы кверцетина также побудили исследователей исследовать его возможные нейропротекторные эффекты в исследованиях на животных и людях. Считается, что кверцетин может играть такую ​​роль из-за его способности противодействовать окислительному стрессу, который может повредить клетки мозга. В свою очередь, это может снизить риск развития различных видов деменции, в том числе болезни Альцгеймера

Продукты с кверцетином

Кверцетин считается одним из наиболее широко доступных флавоноидов в западной диете. Он содержится во множестве фруктов, овощей и других растительных источников, таких как:

  • яблоки
  • спаржа
  • ягоды
  • брокколи
  • вишня
  • зеленые перцы
  • лук
  • горох
  • красный листовой салат
  • помидоры

Питательная диета, полная таких фруктов и овощей, обеспечивает в среднем 13 миллиграммов (мг) кверцетина в день.

Пищевая добавка

Для большинства людей достаточно здоровой диеты, богатой продуктами с высоким содержанием кверцетина.

Поскольку исследования кверцетина ограничены, и вы получаете много других питательных веществ из продуктов, таких как другие антиоксиданты, клетчатка, витамины и минералы, рекомендуется богатую кверцетином, а не принимать добавку.

Принимайте добавки кверцетина только в том случае, если их рекомендует ваш врач, лицензированный диетолог или практикующий врач. Эти добавки могут взаимодействовать с другими добавками, а также с некоторыми травами и лекарствами, поэтому проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, прежде чем добавлять их в свой режим здоровья и хорошего самочувствия.

кверцетин для чего нужен организму мужчины

Сколько кверцетина я должен потреблять?

Если ваш врач считает, что вы можете получить пользу от добавок кверцетина, важно соблюдать рекомендуемую дозировку. Чаще всего добавки кверцетина принимают в дозах от 250 до 1000 мг. У некоторых взрослых можно безопасно использовать суточные дозы 1 грамм (г). Добавки принимаются внутрь ежедневно в течение 12 недель.

Для терапевтического использования кверцетина рекомендуется использовать его более консервативно, чем вышеупомянутая рекомендация: 500 мг, один-два раза в день, и поговорить с врачом, если вы хотите использовать добавки кверцетина дольше четырех недель. Безопасность высоких доз в течение более длительных периодов времени еще не определена.

Побочные эффекты и безопасность кверцетина

Хотя добавки кверцетина могут быть рекомендованы для некоторых людей, следует также учитывать потенциальные риски.

Во-первых, не принимайте добавки кверцетина, если у вас в настоящее время есть проблемы с почками, так как они могут усугубить заболевание почек.

Если у вас эстроген-зависимый рак, добавки кверцетина также могут способствовать развитию опухоли, поэтому их следует избегать.

Кроме того, хотя исследования не выявили каких-либо побочных эффектов у спортсменов, принимающих до 1000 мг кверцетина в день в течение восьми недель, Национальные институты здравоохранения предупреждают, что нет достаточных клинических данных, чтобы сказать, что эти добавки полностью безопасны в этот период. количество или продолжительность времени. Неизвестно, безопасен ли кверцетин для беременных или кормящих женщин. По этой причине вы можете отказаться от добавок кверцетина, если иное не рекомендовано врачом.

Добавка кверцетина и лекарственные взаимодействия

Хотя известно, что кверцетин не взаимодействует с какими-либо продуктами, эти добавки могут сделать некоторые лекарства менее эффективными. Существует несколько взаимодействий добавок и лекарств, о которых следует знать, в том числе следующие:

  • Противодиабетические препараты, которые могут вызвать резкое падение уровня сахара в крови.
  • Антигипертензивные препараты, которые могут привести к снижению артериального давления
  • Циклоспорин
  • Диклофенак, местное и пероральное лекарство, используемое при лечении артрита.
  • Травы или добавки, снижающие уровень сахара в крови, такие как хром
  • Травы или добавки, снижающие артериальное давление, такие как L-аргинин и ниацин.
  • Мидазолам
  • Правастатин
  • Хинолоновые антибиотики
  • кветиапин
  • Варфарин

Резюме

Кверцетин является антиоксидантом, распространенным в некоторых растительных продуктах, который оказывает противовоспалительное действие на организм. Рекомендуется употреблять цельные продукты с растительной пищей, чтобы уменьшить воспаление. Антиоксиданты, такие как кверцетин, в изобилии содержатся в растительной пище, поэтому ежедневное употребление разнообразных фруктов и овощей поможет предотвратить воспаление.

Хотя идеально сначала есть продукты, содержащие кверцетин, ваш врач может порекомендовать добавки, если ваше состояние требует их.

В то же время прием добавок кверцетина — не единственный способ уменьшить болезнетворное воспаление в организме. Теннант также рекомендует сосредоточиться на других стратегиях борьбы с воспалением, таких как управление стрессом. Как всегда, ключевое значение имеет поиск первопричины воспаления, например, устранение токсической нагрузки от воздействия окружающей среды, плесени, скрытых инфекций или хронического стресса.

Комментарии

Ваше имя
Римма

Интересно. Спасибо за информацию! Причём заставляет задуматься, ведь я имею в меню и фрукты и вишню, и другие овощи и ягоды.. Повременить с квертицином нужно, до осени глубокой.

сб, 08/19/2023 - 07:48
Гость

Ваше имя
Дмитрий Сергеевич

Я люблю БАД от компании Эвалар Zn + C + D + кверцетин. Проверил на себе своих и близких. Поддерживает иммунитет и хорошее самочувствие. Замедляет старение. Рекомендую всем взрослым.

вт, 09/12/2023 - 16:00
Гость

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA